"Фейерверк в глазах". Левит - о выходе в финал отбора на Олимпиаду-2020 и столкновении головами

Автор:
Серебряный призер Олимпиады-2016 Василий Левит (до 91 килограмма) после победы в полуфинале квалификационного олимпийского турнира в Аммане к Играм-2020 в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал столкновение головами и "драку" в поединке с иорданцем.

31-летний казахстанец выиграл раздельным решением у Хуссеина Ишаиша из Иордании.

- Второй раунд выиграли, а в третьем показалось, что пошли на поводу у иорданца.
- Кто? Я? Пришлось рубиться, потому что сказали, что проигрываю. Не было такого, чтобы на технику работать или на ногах. Пришлось драться.

- А эта остановка, когда был удар головой, как сказалась? Он и открыто перчаткой бил.
- Ну что поделаешь? Такие соперники. Это бокс. Что тут жаловаться? Ну ударили и ударили. Неприятно, конечно, очень неприятно. А что делать?

- А эффект от этого удара был какой?
- Неприятно. Фейерверки в глазах. Потом собираешься и дальше работаешь.

Добавим, что первым финалистом олимпийской квалификации стал Закир Сафиуллин (до 63), который рассказал, как выиграл полуфинальный поединок. От продолжения борьбы в состязании отказался капитан сборной Казахстана Камшыбек Кункабаев (свыше 91).

Казахстанский боксер перед боем с чемпионом мира из Узбекистана "вспомнил" опыт Кайрата Ералиева

Казахстанские боксеры выиграли восемь лицензий в боксе на Олимпийские игры-2020: вместе с Сафиуллиным, Жусуповым и Кункабаевым их обладателями стали Серик Темиржанов (до 57), Надежда Рябец (до 75), Абильхан Аманкул (до 75), Бекзад Нурдаулетов (до 81) и Василий Левит (до 91). Еще одну квоту может принести Сакен Бибосынов (до 52), который примет участие в утешительном турнире.

Напомним, в иорданском Аммане проходит олимпийский квалификационный турнир - боксеры зоны Азия/Океания состязаются в 13 весовых категориях (восемь мужских и пять женских). На май запланирована мировая квалификация в Париже - на нее поедут те, кто не квалифицировался через региональный отбор.

"А ну-ка, иди сюда - и пять ударов ему". Призер ЧА из Казахстана - о выходе в финал олимпийской квалификации