Главные медальные надежды Казахстана на вторую часть Олимпиады

Радость казахстанских шорт-трекистов. Фото с сайта eurosport.com
На экваторе Олимпиады в Сочи команда Казахстана имеет всего одну медаль. И есть высокая вероятность того, что эта награда не останется единственной в копилке сборной.

Это может показаться парадоксальным и невероятным, но одной из главных надежд на завоевание следующей медали являются казахстанские шорт-трекисты. А именно вся команда, сенсационно вышедшая в финал эстафеты на дистанции 5000 метров. Конечно, в полуфинале не обошлось без везения, но это особенности шорт-трека - падения здесь могут сильно повлиять на исход гонки. В финале выступят пять сборных, в том числе и Казахстан. То есть, нашим парням достаточно обойти хотя бы двух соперников, и бронзовые медали будут у них в кармане. Еще месяц назад такой расклад казался фантастикой, но сейчас парни очень близки к пьедесталу. Олимпийскому пьедесталу. Финал командной эстафеты пройдет 21 февраля в 23:50 по времени Астаны.


Вот так казахстанцы прорвались в финал эстафеты по шорт-треку

Не потерял шансы взять медаль и лыжник Алексей Полторанин. Да, он не смог подняться на подиум на своей коронной дистанции, там где его шансы были самыми высокими. И сейчас спортсмену уже терять нечего. Вероятно что Полторанин побежит командный спринт вместе с Николаем Чеботько. Хотя изначально, планировалось что Чеботько будет выступать с Денисом Волоткой. Будет еще командная эстафета, но бороться в ней за медали будет тяжело. И еще одна, последняя возможность, спортсмену предоставится в заключительный день Олимпиады - марафонская дистанция на 50 километров. Командный спринт состоится 19 февраля, а масс-старт 23 февраля.


Алексей Полторанин еще имеет шансы на награды Олимпиады

Еще одной претенденткой на высокие места является сноубордистка Валерия Цой, которая выступит в двух дисциплинах - параллельном слаломе и гигантском параллельном слаломе. Для нее это первые игры, Казахстан вообще впервые будет представлен на Олимпиадах в этой дисциплине, и волнения спортсменке не избежать. Зато она прекрасно знакома с сочинской трассой - в предолимпийскую неделю она не только здесь соревновалась, но и заняла четвертое место на этапе Кубка мира. Это был ее лучший результат сезона, и она была близка к медалям. Цой вполне может стать открытием Игр. Соревнования у сноубордистов пройдут 19 и 22 февраля.

Также продолжат выступления в отдельных дисциплинах биатлонисты, конькобежцы и лыжные акробаты. У них шансы на награды поменьше, но в спорте может случится всякое, яркий пример история с шорт-трекистами. Поэтому будем болеть за всех казахстанцев в оставшиеся до конца Олимпиады дни.

Напомним, у сборной Казахстана в активе пока одна бронзовая медаль, которую завоевал фигурист Денис Тен. Казахстан занимает 25-е место в общекомандном зачете, первое место удерживают спортсмены из Германии. С турнирным положением команды можно ознакомиться здесь.   

Фото с сайтов eurosport.com xc-ski.de

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости