Не хватило скорости

Автор:
Фото Vesti.kz
Продолжить победное выступление казахстанской команде на Кубке Азии по волейболу помешали волейболистки из Тайланда, передает Vesti.kz.

Еще перед началом матча, видя боевой настрой девочек из сборной Казахстана, можно было предположить, что и сегодня им удастся выиграть одного из фаворитов - команду Тайланда, но это хозяйкам площадки не удалось.

Начав партию с трех забитых мячей, казахстанки повели в счете 3:0. Девочки из Тайладна, на вид маленькие и хрупкие, по началу не давали поводов для волнения, но вскоре оправдали опасения болельщиков. Не имея рослых игроков в команде, они брали скоростью и уже вскоре догнали хозяек площадки на три мяча, 4:3. Людмила Анарбаева исправила ситуацию, лишь слегка подтолкнув мяч за сетку, и опять казахстанкам удалось уйти в отрыв до пяти мячей, 8:3. Удерживая мячи, оставаться впереди помогали Сана Джаралгасова и Алеся Сафронова, к первому техническому тайм-ауту сборная Казахстана ушла со счетом - 13:10.

Выйдя на площадку, отечественные волейболистки вновь порадовали болельщиков крупным отрывом - 18:13, но, к сожалению, в последний раз. Забив тайландкам еще один мяч, в ответ пропустили три. Гости били как раз в "дыры" на площадке, откуда доставать мячи было почти невозможно. Когда счет стал равным, тренер казахстанской сборной Александр Гутор взял первый тайм-аут. 21:23 - первая, серьезная заявка таек, но благодаря работе Наседкиной и Омельченко под сеткой, счет выравнивается до 23:23. В итоге тренер Тайланда берет последний тайм-аут, и, вернувшись, получает два мяча в адрес своих подопечных. Первый период заканчивается со счетом  - 25:23.

Второй сет показал, что шансы у команд равные, началось все с 1:1, затем 3:2, а дальше 5:5, 9:9, 10:10. Карпова вывела счет вперед, 12:11 после чего тайки ушли на перерыв. Ситуация в дальнейшем не изменилась, команды шли нога в ногу до 19:19, затем гостьи прощупали слабое место в блоке и уже все сильней и результативней пробивали защиту. 22:25 итог второго периода.

Со счетом 0:2 стартовал третий сет, затем Ольга Дробышевская подбодрила отечественную команду. Омельченко на блоке стала активней страховать, Анарбаева прибавила еще два мяча и с подачи Дробышевской казахстанки ушли вперед, 7:6. Наверное самым неожиданным поворотом, в первую очередь, для неразбалованной публики, стало возвращение мяча в игру ногой тайской спортсменки, после чего они сумели сравнять счет, 8:8. После же повторился обмен голами, как в предыдущем сете, 9:9,10:10... были, конечно, моменты, когда Карпова отлично прорывала тайский блок, а Джаралгасова подавала так, что соперницы были не в силах достать мяч, но явный отрыв появился уже в конце периода и, к сожалению, не в пользу сборной Казахстана, 20:22. Гутор брал тайм-аут, в надежде надломить настрой тайек, хозяйки даже успели пробить еще три мяча, но соперницы воспользовавшись в большей степени скоростной игрой, оставили за собой этот период, 23:25.

Четвертый, ставший решающим для казахстанской команды период, начали опять тайские волейболистки, их проблемы в подачах и гол Омельченко позволили довольно быстро сравнять счет до 5:5. Следующим разрывом в счете стал мяч Инны Матвеевой - 10:12, после чего тайки вернулись к уже проверенному ходу - пробиванию блока, тем самым выиграв два мяча. Перед самым тайм-аутом довести счет до 16:16 сумела опять же Матвеева под номером 16-цать. Тайландские спортсменки к концу ни сколько не устали, создавалось впечатление, что они нарочно затягивают мяч, тем самым загоняя наших волейболисток. На счете 20:23 даже казахстанки уже не верили в чудо, но его и не случилось, тайки с улыбкой на лице забили последний, решающий мяч - 21:25.

Как после игры скажет капитан казахстанской команды Карина Ишимцева, после такой игры нельзя не расстроится, отпускать Тайланд вперед было нельзя:  "Играть было тяжело, все девочки конечно расстроились, но соревнования еще не закончились, так что играем дальше, тем более, что впереди теперь встреча с Японией".