В Алматы взял старт Кубок Азии по волейболу

Автор:
Фото с сайта Федерации волейбола Казахстана
В Алматы стартовал Кубок Азии по волейболу среди женских команд, который проходит в рамках Кубка Президента, передает корреспондент Vesti.kz.

Кроме того, в этом турнире разыгрываются четыре путевки на мировое Гран-при-2013. По итогам жеребьевки, казахстанская сборная попала в группу А, где ее соперницами будут Тайбэй, Южная Корея и Тайланд. В группу В попали команды Вьетнама, Ирана, Китая и Японии.

Как видим, состав участниц серьезный и каждая из команд ставит перед собой задачу завоевать право поехать на Гран-при.

В первый игровой день Вьетнам выиграл у Ирана - 3:1, Тайланд на удивление легко разобрался с Южной Кореей - 3:0. С таким же счетом Китай одолел Японию.

Стоит особо остановиться на последней игре, так как с одной из этих команд, скорее всего, предстоит встретиться казахстанским волейболисткам на "стыках".

Команда Китая предстала очень организованной и сбалансированной во всех линиях. Встречу с Японией она провела на одном дыхании. В свою очередь волейболистки из страны утренней свежести предстали на турнире молодежным составом. На удивление они выглядели статистами в этой встрече, позволяя своим соперницам играть в свое удовольствие. Видимо, тренерский штаб японской дружины рассчитывает завоевать одну из четырех путевок "малой кровью". Но стартовала она удручающе. Первую партию японки отдали почти без борьбы - 18:25. В начале второй партии вроде наметилась борьба, однако китаянки достаточно быстро вернули все на круги своя - 17:25. Третий отрезок встречи Япония начала неплохо, до середины сета она почти не отставала от оппоненток, о чем хотя бы свидетельствует второй технический тайм-аут, завершившийся с небольшим перевесом китаянок - 16:13. Но в дальнейшем уверенная игра на блоке Хью Юнли и Зенг Чунлей заставила игроков японской команды сдаться, как итог 19:25 и 0:3 в партии.

Тайбэй - Казахстан - 0:3 (20:25, 17:25, 17:25)

Закрывал первый игровой день матч сборных Казахстана и Тайбэя. Игроки Александра Гутора превосходили своих соперниц в классе и начали встречу с места в карьер. Сходу же заработали три очка на подаче капитана Ишимцевой. Удачно на блоке и в атаке проявила себя Сафронова. Номинальные гости с первых минут задали такой темп, что уже при 2:6 тренеры Тайбэя были вынуждены взять тайм-аут. Однако пауза в игре не особо помогла, поскольку первый технический перерыв завершился не в пользу подопечных Норимаша Сакакучи - 3:8. В последующем что-то непонятное происходило с казахстанками, позволившие достаточно быстро себя нагнать соперницам - 8:10. Александр Гутор отреагировал незамедлительным тайм-аутом. Удачная игра на приеме Жарлагассовой позволила немного вздохнуть - 12:15. Чуть позже Насседкина и Амельченко приносят еще два важных очка - 13:18. Сафронова и Дробышевская временами надежно действовали на блоке, плюс несколько раз нестандартно проявила себя у сетки Ишимцева и получили комфортные - 19:23. А дальше у Тайбэя не заладилась игра на приеме - подаче и первая партия осталась за казахстанками - 20:25.

Вторую партию неплохо начала казахстанская сборная - 2:5. Тайбэйки порой часто грешили в атаке, не попадая в площадку. У казахстанок тоже не все ладилось в заднее линии, но Жарлагассовой удавалось это компенсировать результативной игрой на сетке - 3:7. А вскоре подоспел и первый технический тайм-аут - 3:8. В целом Казахстану давалась игра, важно было не расслабляться. Далее наши волейболистки задали приличный темп и при 4:11 Сакакучи пришлось прибенуть к тайм-ауту, дабы остудить пыл наших соотечественниц. Грамотно действовала на приеме либеро Староженко, пропуская "пустые" мячи - 6:14. Шансов на спасение наши девушки не предоставили тайбэйкам - 6:16. С ходом времени казахстанки наращивали свое давление и выиграли заслуженно - 17:25.

В третьем сете номинальные гости в некоторых компонентах выглядели не лучшим образом, где-то расслабились, а где-то Тайбэй прибавил. При счете 9:12 стало тревожно за партию. Но паузы в игре пошли на пользу сборной Казахстана, которая быстро наладила игру и в итоге добилась легкой победы - 17:25.

В целом наши волейболистки действовали прилично, но справедливости ради стоит заметить, что Тайбэй не тот соперник, чтобы делать далеко идущие выводы. Серьезные экзамены - впереди.

После игры главный тренер сборной Казахстана Александр Гутор остался доволен итоговым результатом.
"Мы выиграли у традиционно сильной команды. К сожалению, были небольшие помарки, но команде удалось собраться и победить" - сказал Гутор.

Наставник команды Тайбэя посетовал на неподготовленность своих волейболисток.
"Нам не удалось как следует подготовиться к игре с Казахстаном. Были определенные сложности в подготовке. Но надеюсь нам все же удастся показать свою лучшую игру на турнире" - резюмировал на послематчевой пресс-конференции Норимаша Сакакучи.