Номерной турнир с боями уроженца Казахстана и экс-чемпиона. Что смотреть на этой неделе в UFC?

Автор:
5 августа 2021 21:40
Рафаэль Физиев. Фото: UFC©️

В ночь на воскресенье, 8 августа, в Хьюстоне (Техас, США) состоится номерной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата - UFC 265. Главным событием вечера боев станет битва за пояс временного чемпиона организации в тяжелом весе. Корреспондент Vesti.kz - о самых интересных противостояниях предстоящего карда.

Турнир на арене "Тойота-центр" примет 13 поединков, пять из которых пройдут в рамках главного карда. Ранние прелимы начнутся в 04:00 по времени Нур-Султана, предварительный кард - в 06:00, а главный - в 08:00 утра.

В самом первом бою всего турнира встретятся два американских представителя легчайшего веса - Джонни Муньос-младший (10-1) и Джейми Симмонс (7-3). У обоих в UFC по одному бою, в которых они проиграли. Интересный факт: Симмонс начал карьеру в октябре 2017 года, победив на турнире одного из местных промоушенов казахстанца Каната Тасыбая (2-2-1).

Тасыбаю 26 лет, он из Тараза. В 2017-2019 годы выступал на турнирах по смешанным единоборствам на территории США. Позже перешел в кикбоксинг. 

В третьем поединке вечера сойдутся еще два файтера из легчайшего веса - американец Майлс Джонс (11-1) и бразилец Андерсон Дос Сантос (21-8). У 27-летнего Джонса две победы при одном поражении в промоушене, а 36-летний Дос Сантос, наоборот, имеет лишь одну викторию под эгидой UFC в трех боях.

За все время своей продолжительной карьеры Андерсон выступал в различных промоушенах. В апреле 2017 года он даже бился в Астане (Нур-Султане) на турнире World Fighting Championship Akhmat (WFCA). В соглавном событии вечера бразилец проиграл сабмишеном в первом раунде россиянину Саиду Нурмагомедову (14-2), ныне успешно выступающему в UFC.

В последнем бою предварительного карда (восьмой поединок с начала) свое пятое выступление в промоушене проведет представитель Кыргызстана из легкого веса Рафаэль "Атаман" Физиев (9-1), являющийся уроженцем Казахстана и одним из бойцов менеджера Саята Абдрахманова.

28-летний файтер встретится с американским ветераном - 34-летним Бобби Грином (27-11-1). Свой последний бой Грин провел в конце октября против бразильца Тьяго Мойзеса (15-5), которому уступил единогласным решением.

У Физиева серия из трех побед кряду. В декабре 2020 года он нокаутировал бразильца Ренато Мойкано (15-4-1). Отметим, что Рафаэль родился в селе Кордай, которое расположено в Жамбылской области.

Поединок между Физиевым и Грином начнется ориентировочно в 07:30 утра по Нур-Султану.

В соглавном событии вечера в октагон вернется бывший чемпион организации в полулегком весе - бразилец Жозе Альдо (29-7), который ныне выступает в легчайшем дивизионе. 

Соперником 34-летнего спортсмена будет его ровесник и соотечественник Педро Муньос (19-5-0-1). Альдо занимает пятую строчку в рейтинге претендентов легчайшего веса, а Муньос располагается на девятом месте.

В декабре 2020 года Альдо победил единогласным решением судей Марлона Веру (17-7-1), прервав серию из трех поражений подряд. Педро в феврале оказался сильнее американца Джимми Риверы (23-5), закрыв отрицательную серию из двух поражений.

Начало бразильского дерби - примерно в 09:30 утра.

Хедлайнерами события станут тяжеловесы, которые оспорят звание временного чемпиона организации - американца Деррика Льюис (25-7-0-1), который будет биться в родном городе, и непобежденный француз Сирил Ган (9-0), ставший новой восходящей звездой промоушена.

36-летний Льюис по прозвищу "черный зверь" идет на серии из четырех побед подряд (две последние - досрочные). Сейчас он занимает второе место в рейтинге претендентов на титул. В 2018 году Деррик уже предпринимал попытку завоевать основной пояс чемпиона, но тогда был задушен Даниэлем Кормье (22-3-0-1).

31-летний Ган дебютировал в UFC в августе 2019 года, тогда у него был профессиональный рекорд 3-0. С такими скромными цифрами вообще крайне редко попадают в известнейший промоушен, но Сирил удивил всех. За два года он побил всех шестерых оппонентов, в числе которых были известные Джуниор Дос Сантос (21-9), Жаирзиньо Розенстрайк (12-2) и Александр Волков (33-9). В настоящее время Сирил закрепился на третьем месте в рейтинге тяжелого веса.

Этот супербой начнется ориентировочно в 10:00 по столичному времени.

Полностью кард турнира UFC 265 выглядит следующим образом:

Напомним, ранее мы рассказали о долгожданном возвращении в клетку казахстанки Замзагуль "Бопай" Файзоллановой (6-1). Она дебютирует в лиге PFL уже через две недели.