Зайнутдинов рвется в стартовый состав "Бешикташа": он набрал форму и превзошел одноклубников

Автор:
©ФК "Бешикташ"

В это воскресенье, 17 сентября, стамбульский "Бешикташ", цвета которого защищает казахстанец Бахтиер Зайнутдинов, проведет матч четвертого тура турецкой Суперлиги. Гостевая игра с "Трабзонспором" может стать первой встречей для 25-летнего полузащитника в стартовом составе нового клуба. Корреспондент Vesti.kz считает, что у него есть все шансы появиться на поле с первых минут.

Борьба за лидерство. Догонять "Фенербахче" и не отпускать "Галатасарай"

По итогам трех туров на счету "Бешикташа" семь набранных очков - две победы и ничья. Подопечным Шенола Гюнеша необходимо набирать очередные три очка, чтобы обосновать свои чемпионские амбиции на старте кампании. Тем более главные фавориты не уступают. У "Фенербахче" максимальное количество очков после трех игр (9), а у "Галатасарая" так же семь баллов.

Однако чемпионы позапрошлого сезона из "Трабзонспора" не сдадутся без боя. На счету команды уже четыре сыгранных матча в чемпионате, и пока все идет с переменным успехов - две победы и столько же поражений. В последнем домашнем матче клуб из Трабзона проиграл "Ризеспору" (2:3), и теперь местные болельщики будут требовать качественной игры против "Бешикташа".

Кстати, "Бешикташ" не смог выиграть ни один из пяти матчей против "Трабзонспора" (три ничьих и два поражения), а в гостях они в последний раз побеждали их аж в сентябре 2020 года. Поэтому стамбульцы должны выйти на поле с решительным настроем прервать не самую удачную серию.

Игровой тонус и матчи за сборную - Зайнутдинов не отдыхал

Казахстанский новичок Зайнутдинов во время перерыва на международные матчи совсем не отдыхал. Он провел две встречи в квалификации Евро-2024 за сборную Казахстана. Суммарно против Финляндии (0:1) и Северной Ирландии (1:0) Бахтиер отыграл порядка 170 минут, заменяясь лишь в концовке игр.

Из всех футболистов "Бешикташа", которые вызывались и играли за свои национальные команды в течение последних дней, Зайнутдинов провел самую плодотворную работу. Также по два матча за сборную успели провести игрок сборной Турции Онур Булут, полузащитник из Боснии и Герцеговины Амир Хаджиахметович и вингер из Косова Милот Рашица. Но у них сыгранных минут набралось меньше.

Стоит учесть, что у Зайнутдинова обе игры за сборную имели соревновательный статус, ведь там оспариваются путевки на грядущий чемпионат Европы. Поэтому казахстанский универсал за последнюю неделю был в тонусе, как игровом, так и соревновательном, а еще стал лидером среди всех одноклубников по проведенному на поле времени за национальную команду.

Зайнутдинову могут помочь легкая ротация перед еврокубками и хорошая форма

На старте сезона Зайнутдинов не так много играл. В составе ЦСКА были определенные проблемы со здоровьем, а затем переход в "Бешикташ", адаптация, выходы на замену и прочее. Но неделя в сборной вернула казахстанцу игровой ритм. Это может сыграть на руку тренерскому штабу "Бешикташа" и самому футболисту.

Более того, матч с "Трабзонспором" пройдет за четыре дня до старта в групповой стадии Лиги конференций. В следующий четверг черно-белые на выезде сыграют с бельгийским "Брюгге". Поэтому у Гюнеша есть идеальный момент, чтобы произвести небольшую ротацию, посмотреть на состояние футболистов и, возможно, попробовать новые сочетания в центре поля и нападении.

Благодаря этому первый выход Зайнутдинова в стартовом составе "Бешикташа" вполне возможен уже в это воскресенье.

Напомним, что пока на счету Бахтиера три матча и один гол за турецкий клуб во всех турнирах. Ранее к "Бешикташу" присоединился опытный полузащитник, участвовавший на чемпионате Европы и двух чемпионатах мира.