Большая проверка в США. Рыбакина защищает титул, а Бублик стремится в топ-15

Автор:
©BNP Paribas Open

Завтра, 6 марта, в Индиан-Уэллс (Калифорния, США) стартует большой теннисный турнир, включающий в себя мужские соревнования ATP 1000 и женские WTA 1000. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о матчах с участием казахстанских игроков и их перспективах на первом весеннем турнире сезона.

В основной сетке одиночных турниров сыграют по два представителя Казахстана. Это Елена Рыбакина (№4) и Юлия Путинцева (№79) в женском турнире, а также Александр Бублик (№20) и Александр Шевченко (№51) в мужском.

С кем сыграют девушки? Рыбакина начнет сразу со второго круга

Путинцева начнет свой путь с первого раунда, а вот Рыбакина, благодаря высокому четвертому номеру посева, - со второго. Уже известно, что Юлия за выход во второй круг поборется с немкой Тамарой Корпач (№76). 29-летняя Путинцева и 28-летняя Корпач впервые в карьере сыграют друг против друга.

Что касается 24-летней Рыбакиной, то лучшая теннисистка страны во втором раунде скрестит ракетки с победительницей матча между испанкой Паулой Бадосой (№73) и американкой Эшлин Крюгер (№71). Любопытно, что в личном противостоянии с 26-летней Бадосой все складывается не в пользу Елены - 3:4. А вот с 19-летней Крюгер пути казахстанки ранее не пересекались. 

Путинцева и Корпач сыграют в ночь с 6 на 7 марта. Примерно на это же время запланирован матч между Бадосой и Крюгер.

Еще одно казахстанско-немецкое противостояние состоится у мужчин

Интересно, что у мужчин ситуация практически такая же. Бублик, посеянный под 20-м номером, начнет турнир сразу со второго раунда. А вот Шевченко сыграет в первом круге с представителем Германии Домиником Кепфером (№49). 23-летний казахстанец и 29-летний немец впервые встретятся лицом к лицу.

Бублик пока не знает, за каким противостоянием ему нужно будет следить. Дело в том, что в первом круге австралиец Джордан Томпсон (№33) сыграет с кем-то из счастливчиков квалификационного турнира. И вот победитель этой встречи станет соперником Александра во втором раунде.

Если Бублик сыграет с Томпсоном, то это будет третья встреча между ними. В 2019-м в Чэнду (Китай) казахстанец выиграл в двух партиях. Но в 2020-м на Australian Open победил уже Джордан.

Ожидается, что встреча между Шевченко и Кепфером пройдет в ночь с 6 на 7 число.

Что по рейтингу? Рыбакиной нужно защищать титул, а Бублик стремится в топ-15

Путинцевой защищать очки не нужно, так как в прошлом году она проиграла в первом круге. Поэтому, при хороших результатах, она может улучшить свое положение в мировой классификации. Куда сложнее будет Рыбакиной, потому что ей предстоит защищать прошлогодний титул.

Тем не менее, крайне маловероятно, что Елена лишится места в топ-4, потому что для этого ей нужен полный провал в Индиан-Уэллс, а Джессике Пегуле (№5) необходимо выигрывать турнир. Сейчас представить такое совпадение очень сложно.

Что касается улучшений позиций, то добиться этого тоже сложно. Защитив титул, казахстанка не получит ничего сверху (по очкам), а лишь сохранит имеющиеся показатели. Гипотетически она может подняться в топ-3. Для этого ей необходимо выигрывать титул и надеяться, что Коко Гауфф (№3) не пройдет дальше третьего раунда.

Шевченко и Бублик в прошлом году выступили здесь плохо. Первый проиграл на старте квалификационного цикла, а второй - в первом раунде основной сетки. Поэтому у обоих есть отличная возможность улучшить прошлогодние показатели (Шевченко уже себе это обеспечил).

У Бублика есть хорошие шансы успешно стартовать в Индиан-Уэллс, а в третьем круге встретиться с десятым номером мирового рейтинга австралийцем Алексом де Минором (№10). Это не самая лучшая перспектива, так как 25-летний теннисист здорово чувствует себя и недавно выиграл турнир АТР 500 в Акапулько (Мексика).

Даже если Бублик доберется до третьего круга, то это будет заявка, чтобы улучшить свое положение в рейтинге. В Live-таблице он сможет подняться на 18-е место, хотя конкуренция за позиции между второй и третьей десяткой, как обычно, очень плотная.

В топ-15 Бублик может попасть в случае очень успешного выступления в Калифорнии. К примеру, если сможет добраться хотя бы до полуфинала. С учетом того, что в этом году Александр выиграл 12 из 18 матчей, выиграв соревнования в Монпелье и добравшись до финала в Дубае, - он является опасной проверкой для любого соперника, даже из топ-10. 

Напомним, что действующими чемпионами соревнований являются казахстанка Рыбакина и испанец Карлос Алькарас. Турнир будет идти полторы недели и завершится 17 марта.

Фото: BNP Paribas Open, Hobart International, АBN AMRO Open, Qatar TotalEnergies Open, Dubai Duty Free Tennis Championships©️

Новости