Конькобежец из Польши обновил рекорд "Медео" на дистанции 1500 метров

Ян Шимански. Фото с сайта livesport.ru
Польский конькобежец Ян Шимански установил новый рекорд высокогорного катка "Медео", где стартовал чемпионат мира среди студентов, сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу ЛД "Алау".

Результат Шимански - 1:47.32. Этот результат почти на четыре секунды лучше прежнего эталона, установленного казахстанцем Александром Жигиным - 1:51.91. Добавим, что результат Жигина превзошла вся тройка призеров дистанции 1500 метров. Вторым стал Дмитрий Федотов из России (1:50.73), а третьим - итальянец Мирко Джакомо Ненци (1:51.38).

Лучшим из казахстанцев стал Максим Баклашкин с шестым результатом - 1:53.01. Александр Кленко стал 17-м (1:59.08), Андрей Пак - 18-м (2:01.33), а Кирилл Кузьмин - 20-м (2:04.57).

Напомним, в Алматы стартовал второй чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов, а завершится турнир 21 декабря гонкой в масс-старте на 500 метров у мужчин и женщин. Комплекты медалей будут разыграны в классическом многоборье и на отдельных дистанциях. Свое участие в мировом первенстве уже подтвердили представители Нидерландов, Норвегии, Италии, Польши, Эстонии, Беларуси, России, Кыргызстана, Монголии, Швеции и Тайпея.

5 февраля, 18:48