Конькобежцы определили первых чемпионов

Автор:
фото с сайта skating.kz
Чемпион Казахстана по конькобежному спорту на пятьсотметровой дистанции определился в ожесточенной и бескомпромиссной борьбе, передает корреспондент Vesti.kz. После первого забега на лидирующую позицию вышел Виктор Глущенко.

Вторым финишировал Александр Жигин. Следом разместились бурнопрогрессирующий Федор Мезенцев и едва восстановившийся после травмы Денис Кузин. Напомним, на этой дистанции Казахстан на этапах Кубка мира могут представлять от 2 до 4 человек, поэтому перед главным тренером сборной страны Вадимом Саютиным, стоит непростая задача - определить список участников международных стартов, в частности, грядущих этапов Кубка мира.

В итоге, Виктор Глущенко отстоял лидирующую позицию по сумме двух забегов. Вторую и третью строчки оккупировали Александр Жигин и Федор Мезенцев. Напомним, ранее, пьедестал почета среди женщин на этой дистанции заняли Екатерина Айдова, Татьяна Сокирко, Ирина Шумихина.

Определили сильнейших и стайеры. 3000 метров среди женщин выиграла Елена Урванцева. Также, в тройку вошли Марина Иванова и Юлия Гончар. Мужскую часть человечества на "трешке" представляли ветераны и юниоры - для последних старты стали отборочным состязанием на юниорские Кубки мира. Выиграл забег Владимир Костин (ветеранская группа, старше 35 лет). Далее, расположились юниоры Александр Кленко и Дмитрий Морозов.

На пяти километрах равных не было лидеру национальной сборной Казахстана - Дмитрию Бабенко. В тройку призеров также вошли Никита Ставцев и Максим Баклашкин. Ожидается, что победные традиции Бабенко продолжит и завтра, на 1500 метрах. Главным его оппонентом должен стать Денис Кузин.

Соревнования стартуют завтра в 11.00 во дворце "Алау".