Стангрит рассказал, как скажется на Головкине его согласие не выходить на ринг до второго боя с Альваресом

Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©

Основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит прокомментировал согласие казахстанца Геннадия Головкина (37-0-1, 33 КО) не выходить на ринг до второго поединка с мексиканцем Саулем Альваресом (49-1-2, 34 КО), который должен состояться в мае следующего года. По его мнению, озвученному Vesti.kz, отдых положительно скажется на GGG.

"Сразу после боя я думал над развитием ситуации. Когда я узнал, что доход от боя превысил 100 миллионов долларов, мне сразу стало понятно, что быть второму бою. Было бы странно закрыть эту историю при том, что и бой был классный, и принес кучу денег. Даже при всей опасности со стороны Головкина, награда за этот риск огромная. За минувший бой, по моим прикидкам, "Канело" мог заработать в районе 35 миллионов. Ни с кем другим он этих денег не заработает. Поэтому я уверен, что будет Головкин - Альварес II. Я ни в коем случае не ставлю себя в позицию советчика. Просто говорю свое мнение. Боксеру, который длительное время дерется на высочайшем уровне и пашет в лагере, необходимы перерывы. Особенно после 30 лет. Тот же Мейвезер это делал. Просто в целях привлечения дополнительного внимания обыгрывал это как завершение карьеры. И особенно это необходимо после очень больших боев. Поэтому я уверен, что взять небольшой отпуск - забыть о боксе на три месяца и вспомнить о нем только после новогодних праздников - это отличная идея. Тем более, провести это время с семьей. Это на самом деле просто благодать, когда у тебя появляются возможности погрузиться в семейную атмосферу после длительного и изнурительного лагеря.

У кого есть семья, дети и бывает так, когда приходится куда-то уехать на долгое время, то скучать начинаешь уже через считанные дни, а боксеры проводят в тренировочных лагерях по несколько месяцев. Также за время отдыха можно без лишнего напряжения выполнить ряд спонсорских обязательств. И я не стал бы называть это простоем. Головкин начнет предварительную подготовку, скорее всего, уже в январе. Два месяца на то, чтобы привести себя в состояние готовности к лагерю, а потом уже два месяца основной подготовки к бою. Три-четыре месяца заслуженного отдыха после боя - это не простой. Простой - это когда ты в силу травмы, а иногда и собственной лени, особо не напрягался в зале, скажем, полгода, и не знаешь, когда и с кем в следующий раз выйдешь на ринг. Когда Мейвезер возвращался на ринг через год или полтора отсутствия, разве он выглядел так, будто у него был простой? Поэтому дело даже не столько во времени отсутствия на ринге, а в том, как ты это время проводишь и что у тебя с самодисциплиной и с мыслями в голове. У Головкина есть понятная дата, понятный соперник, полный порядок в мыслях и высокое чувство ответственности за свою подготовку в первую очередь перед собой.

Давайте представим, если бы у него был бой в декабре. Это значит, что времени на отдых просто не было бы. 16 сентября подрался с "Канело", 17 сентября отдохнул, а 18 сентября уже в зал. В декабре подрался, отдохнул пару недель, а потом опять в зал, чтобы готовиться к бою с Альваресом. Это прямой путь к тому, чтобы потом выйти в мае на ринг и в седьмом раунде понять, что у тебя кончились силы. В этом возрасте, а на момент 5 мая Головкину будет уже 36 лет, большое внимание уделяется не только тому, как ты нагружаешь организм, но и тому, как его восстанавливаешь после изнурительных тренировок. В 25 лет организм восстанавливается быстрее, чем в 35 лет. Это вам скажет любой спортсмен, который побывал на самом высоком уровне и отдавал своему делу все силы. Провести бой в декабре - это просто загнать себя перед важнейшей битвой. Организму нужно давать передышки. Поэтому небольшой отпуск пойдет только на пользу", - отметил Стангрит.

Напомним, Том Леффлер, промоутер Головкина, заявил о том, что GGG готов не выходить на ринг до второго поединка с "Канело". Однако, по его словам, для этого нужны гарантии организации встречи. При этом основной датой второго боя Головкин - Альварес значится май 2018 года.

Фото на слайдере Vesti.kz. Турар Казангапов©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости