Способности мистера Бэнкса. Что нужно знать о новом тренере Геннадия Головкина

Фото: badlefthook.com
Одна из главных новостей последних дней из мира профи-бокса - это новый тренер казахстанца Геннадия Головкина. Отныне в его углу на ринге будет находиться американец Джонатон Бэнкс. Данный специалист, пожалуй, стал самым неожиданным вариантом из всех, которые активно обсуждались. Что примечательного в Бэнксе и какие могут быть риски в работе с ним - в материале Vesti.kz.

Подходящий наследник



Бэнкс работал бок о боком с легендарным тренером Эмануэлем Стюардом, который помогал становиться чемпионом мира не одному боксеру. Так, в разные годы со Стюардом работали Хулио Сезар Чавес-старший, Мигель Котто, Оскар Де Ла Хойя, Пернелл Уитакер, Томас Хирнс, Эвандер Холифилд, Джермейн Тэйлор, Леннокс Льюис, Насим Хамед. 

Наиболее продолжительным и известным сотрудничеством, помимо Хирнса, является история с украинским супертяжем Владимиром Кличко. Именно со Стюардом он добился многих высот в мире профи-бокса. Совместная работа прекратилась сначала из-за продолжительной болезни Эмануэля, а затем и смерти.

И наследником выстроенной империи, штаб-квартирой которой являлся зал Kronk Gym в Детройте (США), стал именно Бэнкс. Он долгое время ассистировал Стюарду. К тому же пришел в Kronk Gym в 14-летнем возрасте и знал все тонкости внутреннего устава. Сам Эмануэль был для Джонатона вторым отцом. Нередко Бэнкс оставался у него дома на долгое время, тренировался в этом зале, а затем и помогал воспитывать боксеров.

Кличко после ухода их жизни своего знаменитого наставника пригласил на роль коуча Бэнкса. С этого момента началась история американца уже в качестве тренера.

Чемпион США



Его знания бокса не являются плодом одной теории. Сам Джонатон долго время занимался этим видом спорта, хотя родители прививали ему любовь к музыке. На любительском ринге он несколько раз становился чемпионом США. В 90 поединках он потерпел десять поражений. 

В профи он перешел в 2004 году, когда Головкин завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Афинах. К слову, с GGG старше тренера всего на три месяца. Свой последний бой Бэнкс провел в 2014 году, проиграв Антонио Тарверу. Всего же в его активе 33 поединка. Трижды он уступил, и в одном случае бой завершился вничью.

Глава "Диллиан Уайт"



Широко обсуждалась его работа с британским тяжем Диллианом Уайтом. Это добавила ему в тренерский "рэкорд" дополнительных очков. Однако к чему-то высокому вместе они не пришли.

Уайт через некоторое время просто отказался от услуг Бэнкса. Изначально многие списали на непрофессионализм Джонатона. Однако позже сам Уайт внес ясность в происходящее.

"Бэнкс - очень хороший тренер, но проблема в том, что он одновременно тренировал Владимира Кличко, Сесилию Брекхус и меня. У каждого из нас были намечены большие поединки примерно в одно и то же время, поэтому я поехал в Германию и тренировался вместе с Владимиром. Мой график тренировок зависел от тренировок Кличко, он тренировался очень усердно, и мне приходилось подстраиваться под него. Также было решено менять мой стиль, но времени для этого оставалось мало. Поэтому я принял такое решение",- прокомментировал Уайт.

Собственно, Брекхус



Бэнкс возглавляет тренерский штаб абсолютной чемпионки мира из Норвегии Сессилии Брекхус. Вместе они с лета 2015 года. За это время спортсменка не потерпела ни одного поражения. Провела восемь победных боев, сохранив все свои многочисленные титулы. Один из тренировочных лагерей с Бэнксом она описала так:

"Тренировки в Киеве на олимпийской базе просто фантастические. Это был отличный тренировочный лагерь с потрясающими спарринг-партнерами, и работа с Джонатоном Бэнксом была очень продуктивной. Впрочем, как и всегда".

Так, какие риски?



Виноват ли в этом Бэнкс или нет, однако Кличко потерпел поражение от Тайсона Фьюри именно в период сотрудничества с ним. Большая часть экспертов склоняется именно к этому. Тем не менее, было еще много факторов, которые могли повлиять на ход боя. Здесь и возраст Кличко, и личные моменты с ситуациями. Перечислять много не стоит.

Сказанного в адрес американца было много. Наиболее распространенный эпитет - "лаподержатель". Но это, как говорится, субъектив. На самом деле Бэнкс обладает личными методиками, которые он впитал при жизни Стюарда. Он знает, какой нужен подход к каждому боксеру. И пока он только делает первые большие шаги в качестве тренера. Поэтому о проколах или его профессиональной состоятельности пока рано судить.

Поэтому главные риски связаны со временем. У Бэнкса, по его словам, есть уже картина тренировок, которые изменят Головкина. В частности, речь об активности, о динамике. Вот только сколько на это требуется времени? Его попросту может оказаться недостаточно для того, чтобы выйти обновленным к третьему бою с мексиканцем Саулем Альваресом.

На это есть простой контр-аргумент. Головкин не первый год в боксе, что настолько необдуманно рисковать. Наверняка выбор был сделан после тщательного взвешивания и "за" и "против". Ему всегда был нужен такой тренер, который мог поставить GGG в центре внимания для качественной, ровной подготовки. Так был выбран в свое время Абель Санчес. И, судя по всему, такие условия возможны и у Бэнкса. 

Тем не менее, нет гарантии на то, что все получится и союз "выстрелит". Всегда есть определенные риски того, что сотрудничество, даже самое топовое, обязательно к чему-то приведет. Много было историй, когда лучший тренер в работе с лучшим боксером приводил к кризису. 

Будем надеяться, что GGG именно в Бэнксе нашел то, в поисках чего он ушел от Санчеса. Впервые в углу Головкина новый тренер будет 8 июня, когда казахстанец на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке встретится с канадцем Стивом Роллсом (19-0, 10 КО). 

Фото с сайтов LA Times (1), proboxingfansc (2), Sky Sports (3), BoxingScene (4) и Bad Left Hook (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости