Семь целей "золотого мальчика" из Казахстана, или боксеры, которые "обошли" в карьере Данияра Елеусинова

Автор:
анияр Елеусинов. Фото Matchroom Boxing©

27-летний казахстанский олимпийский чемпион Данияр Елеусинов (1-0, 1 КО) успешно дебютировал среди профессионалов в США и готовится к возвращению на ринг в Лондоне. Корреспондент Vesti.kz составил подборку потенциальных соперников отечественного полусредневеса, знакомых ему по любительскому рингу.

Британский промоутер Елеусинова Эдди Хирн планирует продвигать казахстанца не только в США и Великобритании, но и в других странах. Возможно, проведет бой Данияр и в Казахстане. Это в будущем, а в нашем списке мы собрали оппозицию, которая не только знакома казахстанцу, но и успела выстроить свою профи-карьеру. 

"Группа смерти", или с какими соперниками Данияр Елеусинов "взорвал" бы дивизион

27-летний Елеусинов после победы на Азиатских играх в 2010 году выиграл еще несколько крупных состязаний. Два раза он был лучшим на чемпионате Азии, повторил "золотой" успех на Азиатских играх в 2014 году. Есть у него медаль высшего достоинства и "серебро" первенств мира. Финальную точку он поставил победой на Олимпиаде-2016. "Золотой мальчик" из Казахстана, как его именует Эдди Хирн, готовится к серьезным боям на профи-ринге.



1. Джош Тейлор (12-0, 11 КО) - проиграл в 1/32 ЧМ-2011

27-летний шотландец по прозвищу "Тартановый Торнадо" среди профессионалов - с июля 2015 года и за три года выиграл 12 встреч. Выступает он на дивизион ниже Елеусинова - в первом полусреднем весе. Практически все свои поединки Тейлор провел на Туманном Альбионе, а в следующем бою в Глазго встретится с экс-чемпионом мира по версии WBC украинцем Виктором Постолом (29-1, 12 КО).

2. Сулейман Сиссоко (6-0, 5 КО) - проиграл в 1/8 ЧМ-2013 и в 1/2 Олимпиады-2016

26-летний француз сенегальского происхождения - почти полтора года среди профессионалов, выступает в первом среднем весе. Всю новую главу в карьере провел во Франции. Как и Елеусинов, Сиссико не может похвастаться серьезной оппозицией, так как находится только в начале пути. Самым серьезным был 32-летний мексиканец Даниэл Вега Кота, который до встречи с Сиссоко не знал поражений в 12-ти боях подряд.



3. Араик Марутян (4-0) - проиграл в полуфинале ЧМ-2013

Германский боксер армянского происхождения около года среди профи и выступает в дивизионе Геннадия Головкина - в среднем весе. 25-летний боксер свои бои провел в Германии, Дании и Латвии, но ни одного не выиграл досрочно.



4. Мохаммед Рабии (5-0, 4 КО) - выиграл в финале ЧМ-2015

24-летний марокканец лишил казахстанца шанса второй раз в карьере выиграть мировой турнир. Сейчас он выстраивает свою профессиональную карьеру во Франции, а первые два боя провел в Чехии и Германии. Выступает в первом среднем весе. 



5. Джамелл Херринг (16-2, 9 КО) - проиграл в 1/16 на Олимпиаде-2012

32-летний американский ветеран перешел в профессионалы сразу после поражения от Елеусинова и до июля 2016 года шел без поражений. 12 мая Херринг снова вернется на ринг, чтобы выступить в Нью-Йорке в андеркарте боя Василия Ломаченко и Хорхе Линареса. Соперником Джамелла, который боксирует в легком весе, станет мексиканец Хуан Пабло Санчес (30-15, 14 КО). 

6. Джошуа Келли (6-0, 4 КО) - проиграл в 1/8 на Олимпиаде-2016

Британский полусредневес около года на профессиональном ринге, но уже сумел пробиться к титулу интернационального чемпиона по версии WBA - 16 июня в Ньюкасле 24-летний Келли встретится с австралийцем Крисом Джорджем (14-1, 8 КО). 

7. Шахрам Гиясов (2-0, 1 КО) - проиграл в финале Олимпиады-2016

Узбекский боксер немного опередил казахстанца и чуть раньше вышел на профессиональный ринг. Гиясов оба боя провел в нью-йоркском Бруклине и оба - уверенно выиграл. Он стал победителем континентального и мирового турниров после того, как с любительской карьерой "завязал" Елеусинов. Но и Данияр нанес важнейшее поражение узбекскому боксеру - выиграл у него "золото" Игр в Бразилии. 



Напомним, 27-летний олимпийский чемпион Данияр Елеусинов стартовал на профессиональном ринге с победы техническим нокаутом. В третьем раунде он победил американца Ноа Кидда. Следующий поединок казахстанца намечен на 6 июня - он пройдет в Лондоне. Соперник Елеусинова еще не определен, но выявлены кандидаты на противостояния, которые можно назвать интересными.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!