Подсчитаны убытки от отмены реванша между Головкиным и "Канело"

Альварес и Головкин. Фото: reviewjournal.com
Организаторы матча-реванша между чемпионом мира по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF в среднем весе казахстанцем Геннадием Головкиным (37-0-1, 33 КО) и мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом (49-1-2, 34 КО) не досчитались порядка 250 миллионов долларов после отмены боя. Такие цифры приводит ESPN Deportes.

Боксеры 5 мая должны были вернуться туда, где в сентябре прошлого года не смогли выявить победителя, завершив бой вничью, - на арену T-Mobile в Лас-Вегасе. Однако за два месяца до поединка мексиканец провалил допинг-тест - сразу в двух его пробах обнаружили запрещенный препарат кленбутерол. Команда мексиканца объясняла это употреблением в пищу загрязненного мяса. Позже "Канело" отказался от боя и получил шестимесячную дисквалификацию, а бой с Головкиным был отменен.

Головкин назвал условие для реванша с Альваресом

По данным ESPN Deportes, помимо Головкина и "Канело" наиболее пострадавшими в данной ситуации оказались Golden Boy Promotions, телеканал HBO, комплекс MGM Grand и спонсоры, участвовавшие в продвижении поединка. Кроме того, убытки понесли отели, кинотеатры, рестораны и прочие увеселительные заведения Лас-Вегаса.

Так, доход от продаж билетов в первом бою составил более 27 миллионов долларов (третий показатель в истории бокса в Неваде) за 17 318 квитков при общей вместимости T-Mobile Arena в 22 358 человек. Отмечается, что на момент отмены реванша в кассах оставалось всего чуть более тысячи билетов.

Финансовый ущерб в размере свыше 100 миллионов долларов связан с продажей PPV (платные трансляции). Официальный показатель продаж в первом бою - 1,3 миллиона PPV, хотя источник, близкий к ситуации, называет цифру 1,5 миллиона. При цене 79,75 долларов общая сумма дохода составила 103 миллиона 935 тысяч долларов при первом показателе, а за 1,5 миллиона прибыль составляет 119 миллионов 925 тысяч долларов в системе HBO PPV.

Также отмена боя ударила по казне штата Невада, поскольку государство не получит шесть процентов налога от продажи билетов, полученных в сентябре на сумму, превышающую один миллион 600 тысяч долларов, а Атлетическая комиссия лишится вознаграждения в размере двух процентов от продаж, что составляет примерно 540 тысяч долларов.

"Прощай WBC и пояс The Ring". Названо условие допуска Альвареса к боям после дисквалификации за допинг

Тем не менее, Головкин проведет бой 5 мая, но уже в Карсоне (штат Калифорния, США) против американца Ванеса Мартиросяна (36-3-1, 21 KO). Казахстанец будет защищать только три титула, так как IBF отказалась санкционировать этот бой.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!