Менеджер Шариповой ответил Демьяненко на фразу "называть ее чемпионкой мира - неправильно"

Фото Vesti.kz. Жигер Абенов©

Менеджер обладательницы титулов WIBA и WBU в легком весе Фирузы Шариповой Сергей Завилейский прокомментировал высказывания вице-президента Федерации профи-бокса РК Виктора Демьяненко о титулах казахстанки, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Ранее Виктор Демьяненко заявил следующее: "У женщин знаковая личность - лишь Лейла Али. Шарипова взяла два титула, которые были вакантными. К тому же это второстепенные титулы и говорить о том, что она является чемпионкой мира - неправильно. Ей нужно выходить на серьезный уровень и биться за титулы WBC female, WBA female, WBO female и IBF female - вот это настоящие пояса!" 

Называть Шарипову чемпионкой мира - это неправильно! - вице-президент Федерации профи-бокса РК о ее словах про Головкина

"Отвечу на заявления Демьяненко по пунктам - начал Завилейский. - Первое. Он отметил, что знаковая личность в женском профессиональном боксе - Лейла Али. Полностью с этим согласен. Уверен, что лучшая в мире не будет боксировать за левые титулы. И последние десять боев Али защищала титул WIBA, который выиграла Шарипова. Это крутой женский титул, поэтому здесь он сам себе противоречит.

Второе. Демьяненко говорит, что Фируза встречается с соперниками с 50-м или 80-м рейтингом. Это не соответствует действительности. Первый бой Фирузы состоялся против финалистки Олимпийских игр Софьи Очигавы - одной из двух лучших в мире. Второй бой Фируза провела против Анжелы Каницаро - первого номера Италии, которая на момент той встречи занимала 25-ю строчку мирового рейтинга. Когда Фируза боксировала с Миленой Колевой, у соперницы из Болгарии была 18-я позиция в мировом рейтинге.

Шарипова станет абсолютной чемпионкой мира, а потом выиграет золотую медаль на Олимпиаде-2020 - менеджер

Раньше у вице-президента Казахстанской федерации профи-бокса была совершенно другая позиция в этом вопросе. В своем интервью за две недели до боя он отметил: "Если Фируза боксирует за такие серьезные титулы, это уже большое дело. Соперница очень достойная, непростая". При этом Виктор Демьяненко был супервайзером на этом бое и прекрасно знал, что Шарипова боксирует за два полноценных пояса чемпионки мира".

Стоит отметить, что Шарипова заявила о планах стать чемпионкой мира в двух весовых категориях. Она дала громкое интервью, в котором заявила следующее: "Мы вот 17 декабря будем боксировать в другой весовой категории за еще один титул чемпионки мира. И в Казахстане это никому не удавалось, даже Головкину. Құдай қаласа, я бой выиграю. И, можно сказать, я Головкина превзойду. Говорят же, что Геннадий Головкин - король, а Фируза Шарипова - королева. А я всегда говорю: "На троне должна сидеть только одна". Это я так, в шутку. Я с ним лично незнакома, но очень хочу".

Напомним, что Фируза Шарипова дебютировала на профи-ринге в мае 2016 года, проиграв Софье Очигаве. Затем казахстанка одержала семь побед подряд (четыре из семи соперниц дебютировали на профи-ринге в бою с Шариповой) и завоевала титулы WIBA и WBU в легком весе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии