"IBF не хотела, ее заставили". Американский журналист рассказал о судьбе отобранного у Головкина титула

Геннадий Головкин. Фото: boxing247.com
Авторитетный американский журналист Стив Ким из UCNLive, пишущий о боксе, поделился мнением по поводу "конфликта" между Международной боксерской федерацией (IBF) и казахстанцем Геннадием Головкиным (38-0-1, 34 КО).

Как известно, IBF дала Головкину отсрочку обязательной защиты титула - 5 мая казахстанец во втором раунде нокаутировал Ванеса Мартиросяна (36-4-1, 21 КО) из США. Сообщалось, что разрешение этой ситуации обошлось чемпиону в 20 тысяч долларов, которые он заплатил организации за возможность сохранить свой титул.

Назван наиболее вероятный ход Головкина на ультиматум IBF

Взамен IBF потребовала от казахстанца до 3 августа провести защиту титула в поединке с обязательным претендентом украинцем Сергеем Деревянченко (12-0, 10 КО). Также Головкин должен был письменно гарантировать организации возмещение юридических затрат, связанных с возможным судебным иском по поводу данного решения.

23 мая в Ньюарке (штат Нью-Джерси, США) в офисе IBF состоялось слушание по данному делу с участием представителей Головкина и Деревянченко. Команда казахстанца просила о второй отсрочке, что запрещено правилами организации. IBF взяла время на принятие решения.

"Минус пояс, плюс штраф". IBF объяснила решение отобрать чемпионский титул у Головкина

7 июня стало известно, что IBF отобрала у Головкина титул чемпиона организации в среднем весе. Причиной послужил отказ казахстанца дать письменное согласие на проведение поединка с Деревянченко.

Таким образом, титул IBF в среднем весе стал вакантным. Кроме того, на Головкина будет наложен штраф, поскольку он  не выполнил условия организации. Тем не менее казахстанец остается чемпионом мира в среднем весе по трем другим версиям - WBA (Super), WBC и IBO.

Коллекционер безделушек, или почему лишение Головкина титула IBF пойдет боксу только на пользу

По словам Кима, в ближайшее время IBF определит двух ведущих претендентов и обяжет их провести переговоры о бое за вакантный титул.

"По моему мнению, IBF использовали и заставили принять решение, которого она не хотела, и теперь они не имеет ничего общего с делами Головкина. Честно говоря, я думаю, что они (IBF) оказали им (команде Головкина) большую услугу. Судя по реакции Тома Леффлера на решение IBF по делу GGG", - написал Ким в своем твиттере.

Текущий рейтинг IBF в среднем весе выглядит так:
1. Сергей Деревянченко.
2. Отсутствует.
3. Дэниэл Джейкобс.
4. Джермалл Чарло.
5. Деметриус Андраде.


Отметим, что Головкин планировал выполнить обязательства перед IBF 5 мая, когда должен был состояться матч-реванш с Саулем "Канело" Альваресом (49-1-2, 34 КО), но поединок отменили из-за двух положительных допинг-проб у мексиканца, который позже получил шестимесячную дисквалификацию, а GGG сразился с Мартиросяном (IBF отказалась санкционировать этот бой).

Команда Головкина обвинила "Канело" в проблемах с IBF и потребовала компенсацию

Команды Головкина и Альвареса пытались договориться о поединке на сентябрь, но переговоры зашли в тупик. Казахстанец потребовал увеличить свою долю с 35 до 50 процентов, аргументируя это допинговым скандалом "Канело" и угрозой лишения титула IBF. Сторона мексиканца отказалась и завершила переговоры.

Вскоре после лишения титула IBF промоутер GGG Том Леффлер объявил о возобновлении переговоров с "Канело" по реваншу, хотя ранее сам бой был объявлен мертвым. Он добавил, что Головкин согласился пойти на уступки и отказаться от требуемых 50 процентов от призового фонда.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости