"Хотел его наказать". Первый тренер Алимханулы высказался о досрочной победе над экс-чемпионом мира

Фото: instagram.com/toprank/

Казахстанский средневес Жанибек Алимханулы (10-0, 6 КО) был готов нокаутировать экс-чемпиона мира Роба Бранта (26-3, 18 КО), если бы их поединок не был остановлен досрочно. Таким мнением с корреспондентом Vesti.kz поделился первый тренер боксера Мурат Сихымбаев.

К восьмому раунду, после которого команда американца отказалась от продолжения встречи, казахстанский боксер выигрывал бой по очкам, отправив оппонента в нокдаун в шестом раунде.

- План он практически выполнил. Грамотно построил бой, никаких ошибок не было. Все четко поставлено: и в тактическом, и в психологическом плане, - считает тренер. - Единственное... Он не добивал соперника. Рассказывал ранее о Qazaq Style и не хотел сразу заканчивать бой.

Времена такие, когда говорят, что соперник слабый, если нокаут уже в первом раунде или во втором. Жанибек хотел немного побоксировать, а потом уже наказывать. Я так понял, что в девятом-десятом раундах он хотел наказать его по полной программе. Но так получилось, что они (команда соперника - прим. Vesti.kz) это почувствовали и отказались от боя.

- Такой поединок доставил эстетическое наслаждение.

- Наслаждался я, это одно дело. Я смотрел, какие могут быть ошибки. Но их я не увидел. Все нормально.

- От тренера Жанибек получает оценку "пять"?

- Да. 

- Жанибек провел десять боев в профессионалах, но вы знаете его еще в любителях. Что изменилось, ведь говорят, что профессиональный бокс - это немного другое?

- Школа наша осталась. Единственное изменение - начал на ногах больше работать и меньше двигаться. И я сам это знаю с тех пор, как в профессионалах боксировал. Тут больше комбинаций различных. И больше работы в защите - уклоны и нырки. Это профессиональный стиль. У Жанибека есть большой потенциал.

Видео полного боя с нокдауном, или как Жанибек Алимханулы досрочно победил экс-чемпиона мира

Напомним, казахстанский боксер Алимханулы выиграл у американца Бранта в Лас-Вегасе, а после поединка вызвал на бой чемпионов среднего дивизиона. Победа сказалась на месте Жанибека в рейтинге весовой категории, существенно подняв его в классификации. Эффектным выигрышем у экс-обладателя мирового пояса восхитились в США.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости