Головкин проведет бой на Синко де Майо. Что нужно знать об этом празднике и почему он так важен для бокса

Официальный постер боя Головкин - Мартиросян

Казахстанский боксер Геннадий Головкин впервые в своей карьере проведет поединок во время празднования Синко де Майо. Для жителей Мексики - это один из важных дней в году. Особенно его с размахом отмечают в США, где проживает большая мексиканская диаспора. 

Ассоциируют же праздничный уикенд не только с победой мексиканцев в битве при Пуэбле (5 мая 1862 год во время франко-мексиканской войны), но и с большими боями в профи-боксе. Об истории зарождения данной традиции - в материале Vesti.kz.

Несмотря на большой размах, Синко де Майо (в переводе с испанского - 5 мая) не является национальным праздником. Кстати, многие его путают с Днем Независимости Мексики, который празднуется 16 сентября. И 5 мая наиболее популярен именно в США, не в самой Мексике.

Как говорят сами мексиканцы, "Синко де Майо - это еще один повод собраться вместе со своими семьями в Лас-Вегасе, выпить пива "Корона", устроить ужин". Отсюда и появилась ложная трактовка, что 5 мая мексиканцы, живущие в США, празднуют День Независимости.



В самой Мексике Синко де Майо носит неофициальный характер. И большое нынешнее внимание к этому дню привлекли именно большие боксерские поединки - в выходные на Синко де Майо и в День Независимости. Любители бокса уверены - в эти дни можно смело рассчитывать на суперпоединок.

Изначально традиция пошла от Хулио Сезара Чавеса-старшего. Именно с него в новой истории зародился тренд большой битвы в важные для мексиканцев дни. Практически ежегодно, с 1991 года по 1995-й, Чавес устраивал настоящий праздник, где по-мексикански пикантными были его кровопролитные бои. Эксперты вспоминают его такие встречи, как с Пернелом Уитакером, Мелдриком Тейлором, Гектором Камачо



После него хэдлайнером стал Оскар Де Ла Хойя, который в итоге превратился в настоящего хранителя традиции. ОДЛХ ревностно относится к данным праздникам, чтит всю историю и при организации поединков в эти даты всегда вспоминает делает лирическое отступление во время пресс-конференций.

Подчеркнем, что своеобразную эстафету он буквально отобрал у Чавеса. В 1998 Де Ла Хойя одержал победу над своим соотечественником. После этого ему удавалось шесть раз биться в праздничные выходные (с 1998 по 2004). До поражения от Бернарда Хопкинса в 2004-м именно "Золотой мальчик" занимал ставшие основными даты в боксерском календаре. 



Если говорить конкретно о боях на Синко де Майо, ОДЛХ создал этот тренд в 2003 году. Третьего мая он встречался с Луисом Рамоном Кампасом и одержал над ним досрочную победу в седьмом раунде. После этого он трижды бился в День памяти битвы при Пуэбле вплоть до окончания своей карьеры в 2008 году. Сейчас он делает все, чтобы звезды Golden Boy Promotions бились на Синко Де Майо и в День Независимости.

"Честно говоря, я надеялся, что Синко де Майо станет тем днем, каким он стал. Я хотел сделать его праздником бокса, чтобы это была вечеринка и предлог для поклонников этого вида спорта и не только собраться в Вегасе, насладиться отличным боем, насладиться приятным уикэндом с друзьями или семьей и отпраздновать",- так говорит сам ОДЛХ о своем отношении к этому дню.



Важный факт - каждый крупный бой на Синко де Майо с 2003 года состоялся в Лас-Вегасе на арене MGM Grand. Боле того, два из трех самых кассовых поединков в истории бокса состоялись именно в празднование этой даты. Оба они прошли с участием Флойда Мейвезера-младшего. Первый из них он провел с Де Ла Хойя, а второй - с Мэнни Пакьяо.



Всего же Мейвезер с 2003 года провел шесть поединков на Синко де Майо и четыре в День Независимости Мексики. Американец всегда пытался провести свои большие бои в эти даты, что, собственно, ему и удавалось. Еще одной звездой этих праздников является Пакьяо. На счету филиппинца четыре поединка (также с 2003 года). В последнее время негласный титул хэдлайнера отошел к Саулю Альваресу. Мексиканец трижды выходил на ринг на Синко де Майо. В последний раз в прошлом году против Хулио Сезара Чавеса-младшего.
 
Был шанс вписать свое имя в этот список и у Головкина. Однако его команда была вынуждена перенести бой из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес. Таким образом, Вегас впервые за последние 14 лет остался без большого вечера бокса. До этого американский город ежегодно принимал громкий поединок - теперь же традиция нарушилась.



Во многом вина Альвареса, который попался на допинге и был дисквалифицирован. Его второй бой с GGG как раз должен был состояться в Лас-Вегасе 5 мая. И сейчас мексиканцам придется просто пить пиво, есть карнитас и вспоминать ценную для истории победу в 1862 году. Зрелища, какого ждали и к которому привыкли, не будет. 

Напомним, Головкин 5 мая встретится с американцем армянского происхождения Ванесом Мартиросяном (36-3-1, 21 КО). Поединок пройдет на арене StubHub Center в Карсоне - пригороде Лос-Анджелеса. 


Фото с сайтов La Prensa Gráfica (1), iCollector.com (2)Las Vegas Review-Journal (3)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости