Демьяненко прокомментировал желание Хаммер и Шариповой выступить за Казахстан на Олимпиаде

Кристина Хаммер и Фируза Шарипова. Коллаж: Vesti.kz

Вице-президент Федерации профессионального бокса РК Виктор Демьяненко прокомментировал корреспонденту Vesti.kz заявление обладательницы пояса IBO во втором полулегком весе Фирузы Шариповой (9-1, 4 КО) о желании представлять Казахстан на летней Олимпиаде. Аналогичное заявление сделала и чемпионка мира по версии WBO в среднем весе Кристина Хаммер (24-0, 10 КО), которая является уроженкой Казахстана, но на данный момент выступает за Германию. 

Выступлю на Олимпиаде, после того как стану абсолютной чемпионкой мира - Фируза Шарипова

"Я думаю, что разговоры о том, что Хаммер и Шарипова будут выступать за Казахстан на Олимпиаде, - это пиар-ход. Я не представляю, как они смогут отобраться в сборную страны. Ведь состав определяет старший тренер, у которого свой взгляд на подготовку к Олимпиаде. Как они будут проходить республиканский отбор?

К тому же до сих пор неизвестна судьба любительского бокса на Олимпиаде. Будет ли он представлен на играх и в каком виде - это станет известно позже. По этой причине я не думаю, что нужно придавать этим заявлениям особое значение", - отметил Демьяненко.

Стоит отметить, что 24-летняя Шарипова дебютировала на профессиональном ринге 21 мая 2016 года, где провела десять боев, девять из которых выиграла, а еще в одном потерпела поражение. На данный момент она владеет титулами IBO во втором полулегком весе и WIBA, WBU в легком.

28-летняя Хаммер в профи перешла в 2009 году, а спустя год, в 20 лет, завоевала титул WBO. За девять лет карьеры немка была чемпионкой в двух весах. Свой следующий бой Кристина проведет с американкой Кларессой Шилдс за звание абсолютной чемпионки мира в среднем весе.

"Хочу провести бой в Казахстане вместе с GGG". Чемпионка WBO - о мечте, родине, флаге РК на шортах и поединке Головкин - "Канело"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии