В бою Головкин - Альварес определится линейный чемпион в среднем весе

Фото с сайта rsport.ru

Поединок между казахстанским боксером Геннадием Головкиным с мексиканцем Саулем Альваресом назначен на 16 сентября 2017 года. Как известно, на кону будут стоять все титулы, которыми владеет GGG - пояса WBC, WBA, IBF и IBO в среднем весе. В свою очередь "Канело" выставит титул чемпиона мира по версии The Ring и звание линейного чемпиона, о котором пойдет речь в материале Vesti.kz.

История профессионального бокса насчитывает уже большое количество лет, за которые мир наблюдал становление многих ярких чемпионов и настоящих бойцов. Вид спорта претерпел большой ряд изменений, а количество титулов чемпиона мира продолжает расти. Причем начиналось все с одного единственного. 

Рост разновидностей и числа поясов напрямую связан с появлением и развитием новых структур профи-бокса (Советов, Федераций, организаций и так далее). Теперь любой боксер мог стать чемпионом мира по одной из версий, а значит одновременно могло быть сразу несколько обладателей главного титула в одной весовой категории. 



Такое положение спровоцировало появление сомнений относительно объективности. И когда версий стало уже три (WBC, WBA, IBF), в 1983 году, был внедрен статус "линейный чемпион". И таким боксером определенное время считался чемпион по версии журнала The Ring. При этом стоит отметить, что The Ring входит число боксерских мировых организаций второстепенной значимости.

Свой пояс старейший журнал о боксе начал вручать с 1922 года (с момента образования). И первым бойцом был Джек Дэмпси, которым и открывается преемственность линейного чемпиона в среднем весе.



Кстати, немаловажный факт. Дэмпси провел последний поединок в 1895 году, а титул линейного чемпиона начали использовать с 1983 года. Это объясняется тем, что данный статус присуждался исторически, то есть преемственность шла от самого первого чемпиона и до времени начала использования. Например, в тяжелой весовой категории титул исходит от Джона Салливана (последний поединок в 1892 году).

После того, как обладателем the Ring стала промоутерская компания Golden Boy во главе с Оскаром Де Ла Хойей, авторитетность рейтинга и списка чемпионов по версии журнала стала падать. Причиной тому стало увольнение практически больше половины ключевых сотрудников. В том числе и главного редактора, который и создал систему рейтингов.

Но, как объясняет наш коллега Григорий Стангрит, былые позиции The Ring возвращает путем возвращения к использованию логики в свои определения. Кстати, в большинстве случаев титулы линейного чемпиона и по версии The Ring совпадают.



Как стать линейным чемпионом? Существует всего два способа. Первый - отобрать звание у действующего обладателя, второй - завоевать в поединке за "трофей". Причем претендента никто не назначает, ибо сам титул не материальный. Поэтому в случае, когда титул линейного чемпиона является вакантным (официальное заявление обладателя о переходе в другую весовую категорию, например, Микки Уокер ради тяжелого веса, об отказе от звания или же завершение карьеры в этом ранге), его разыгрывают первый и второй номера рейтинга в весовой категории.

Есть в этой системе и свои проблемные моменты. Например, нет специальной комиссии, организации, которая бы курировала преемственность. "Воображаемый" титул отслеживается поклонниками, которые в свою очередь являются самыми преданными и настоящими любителями бокса. Кроме того, сомнительно и то, что линейный чемпион не обязательно будет являться лучшим боксером современности. Да, просто так звание не отберут, не назначат обязательную защиту, а также все остальное, чем изобилуют мировые структуры. Но в случае поражения "низкорейтинговому" боксеру титул теряется.

Тем не менее, для тех, кто разбирается в боксе, данное звание имеет принципиальную важность. Владеть титулом довольно престижно. И как раз сейчас Геннадий Головкин в шаге от завоевания оного. 



Сауль Альварес отобрал титул у Мигеля Котто, который в свою очередь "обокрал" знаменитого Серхио Мартинеса. В целом же, преемственность в среднем весе насчитывает 53 боксера, среди которых Шугар Рэй Робинсон, Марвин Хаглер, Бернард Хопкинс, Джермейн Тэйлор и Джеймс Тони.

GGG может стать 54-м обладателем обсуждаемого звания. Кстати, в среднем весе сейчас наблюдается как раз таки указанная выше проблема с определением линейного чемпиона. Сегодня именно казахстанца считают лучшим боксером в этом дивизионе. В свою очередь Альварес, отобрав звание у Котто, еще ни разу не провел бой в весовой категории до 160 фунтов. Но до сих пор считается линейным чемпионом. Так что грядущий поединок автоматически приобретает дополнительный серьезный бонус. И самое интересное, что победитель с такой коллекцией легко может заполучить еще и титул чемпиона по версии WBO, став абсолютным чемпионом мира с полным набором титулов.



Фото с сайтов Allfight.ru (1), Granit Fight Club (2), Boxing News (3) richestcelebrities.bio (4), коллаж WBC (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии