Золотую медаль Олимпийских Игр в Нанкине выиграл казахстанский дзюдоист Бауыржан Жауынтаев

Бауыржан Жауынтаев. Фото с сайта Игр в Нанкине.
Золотую медаль вторых юношеских Олимпийских игр в Нанкине выиграл казахстанский чемпион мира по дзюдо среди юниоров Бауыржан Жауынтаев, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В борьбе за выход в финал в категории до 55 килограммов казахстанец победил Огужана Карача. "Золото" Игр 17-летний Жауынтаев оспорил с Натигом Гурбанли из Азербайджана. Пропустив в начале прием, которые судьи оценили на "Шидо", казахстанец сначала заработал "Шидо", уравняв шансы, а потом и вырвал победу с приемом на оценку "Юко".

Решающий бросок в финале в исполнении Бауыржана Жауынтаева

В турнире саблистов Нурлан Касымов на стадии четвертьфинала встретился с Фаресом Ферайни из Туниса. В упорном поединке казахстанец проиграл сопернику путевку в поединки за медали с минимальным преимуществом - 12:15 (7:8;5:7).

В многоборье по спортивной гимнастике выступил казахстанец Ербол Жантыков. По итогам шести видов гимнаст сумел квалифицироваться во второй круг турнира, заняв 10 место в группе А с 76.750 очками. Финал состязания пройдет 19 августа.

После стартового поражения в турнире по настольному теннису не смогла выиграть Юлия Рябова и вторую встречу, уступив Марии Лоренцотти из Уругвая - 2:3. В вечерней программе состязательного дня свой второй поединок среди юношей предстоит Кириллу Герасименко - после победы над Кришнатия Аввари из США, казахстанец встретится с Каном Аккузу из Франции, который также еще не проигрывал.

Таэквондист Галымжан Серикбай завершил борьбу во втором круге категории до 44 килограммов: на старте казахстанец оказался сильнее Мачарио Патти из Нидерландов, но уступил в четвертьфинале Зи-Тин Чену из Тайпея и сошел с круга.

С первыми результатами казахстанских спортсменов в китайском Нанкине вторых юношеских Олимпийские игры можно ознакомится здесь. С полным списком казахстанской делегации, которая в течение 12 дней будет бороться за комплекты наград можно найти тут.