Зайнутдинов забивает за сборную Казахстана пятый год подряд и приближается к историческому рекорду

©КФФ

Бахтиер Зайнутдинов положил начало героическому камбэку сборной Казахстана в матче с Данией и забил очередной гол на международном уровне. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о влиянии, статистике и назревающем достижении лидера нашей команды. 

Состояние Зайнутдинова безусловно было далеким от оптимального, но кадровые возможности нашей сборной пока по-прежнему не столь велики, поэтому его присутствие являлось необходимостью. 

Уже после первого матча со Словенией к Адиеву посыпались вопросы по Зайнутдинову, и в итоге именно Бахтиер вышел в стартовом составе на матч с Данией, в то время как Абат Аймбетов остался на скамейке. 

Традиционно Зайнутдинов сделал много полезной работы и даже, находясь в стадии набора формы, выполнял широкий функционал - цеплялся за мячи, опускался в центр для разгона атак, угрожал воротам самостоятельно, много двигался без мяча. К счастью, у нас появился футболист, который ниже определенной игровой планки не опускается, и это как раз Зайнутдинов. 

Показателен и момент с пенальти. Бить хотел Тагыберген, но Зайнутдинов попросил мяч у капитана и уверенно реализовал удар с точки. Эта безусловная уверенность Бахтиера в очередной раз подтверждает, что он, конечно, чувствует себя лидером, как минимум игровым. Он не боится ответственности, он готов вести команду за собой и для этого у него есть все основания и качества. 

Теперь о статистике. Зайнутдинов забил 11-й гол за сборную Казахстана. Теперь он всего в двух мячах от лучшего бомбардира в истории Руслана Балтиева. После игры с Данией Бахтиер вновь напомнил, что Руслан Тахирович обещал "накрыть поляну", если он побьет его рекорд. Будет, конечно, символично, если Бахтиер установит это достижение именно при нынешнем тренерском штабе и, в частности, при Балтиеве, это связь поколений, какой она должна быть. 

Меж тем Зайнутдинов забивает за сборную пятый год подряд! С момента дебюта в 2018 году он стабильно отмечается результативными действиями, что еще раз говорит о его классе. В списке солидных соперников, которых огорчил Бахтиер, теперь, помимо Венгрии, Шотландии, Боснии и Герцеговины, есть и команда Дании. Многофункциональность Зайнутдинова отражается и в голах, он отличался за сборную абсолютно по-разному - прямым ударом со штрафного, с правой и левой ноги, головой и теперь вот с пенальти. 

Да, сборная Казахстана не команда одного игрока, ее успехи - это коллективный труд, но именно скиллы Зайнутдинова часто выручают нас, когда что-то идет не так. 

 

Новости