Тренер "молодежки" Казахстана разобрал первую победу в отборе на Евро и оценил потенциал игроков

Александр Москаленко. Фото: КФФ
Главный тренер молодежной сборной Казахстана Александр Москаленко в интервью пресс-службе КФФ прокомментировал гостевую победу над Фарерами в стартовом матче отборочного цикла Евро-2021.

Игра завершилась со счетом 3:1, а вперед гости вышли уже на второй минуте. Видео всех голов смотрите здесь

- Игра показалась достаточно сложной, несмотря на счет, - говорит Москаленко. - Она проходила в тяжелых условиях. Мы долго добирались, большая разница часовых поясов, погода - все это наложило свой отпечаток, плюс нехватка европейского опыта.

При счете 0:2 наша команда бежала вперед и хотела забить больше, хотя в Европе команды в такой ситуации закрываются и мяч у них не могут отобрать. Поэтому и получилось, что сопернику удалось забить один гол.

К тому же была нервозная концовка. Благодаря слаженным командным действиям, на 94-й минуте Владиславу Прокопенко удалось забить заключительный гол. Этим результат игры, думаю, был предопределен.

Претензий к самоотдаче игроков нет. Но в плане тактики и физической подготовленности у нас есть проблемы. Высокий темп мы можем выдержать буквально 60 минут. Здесь свою роль играет нехватка практики как в чемпионатах Казахстана, так и международного опыта.

Сейдахмет, Бахтияров, Омиртаев. В молодежной сборной Казахстана по футболу растет невероятное поколение нападающих

- Насколько оправданы были замены?

- Полагаю, вполне. Они внесли быстроту в игровые действия команды. Люди, которые ушли на замену, использовали свои голевые моменты - забили голы и ассистировали. Все наши ребята готовы выйти в любой момент. Каждый равноценен, не делясь на основной и не основной составы.

Надеемся и верим в каждого игрока. Они лучшие среди казахстанских игроков, будущие члены национальной сборной. Им необходимо расти, развиваться и не останавливаться на конкретных победах. Этот выигрыш не такой большой, поэтому можно день-два порадоваться и забыть, двигаться дальше.

От себя и всей команды хочу поздравить Департамент сборных КФФ, Федерацию и, конечно же, болельщиков, с этой победой. Играли и старались для вас, спасибо всем, кто болел за нас, мы чувствовали вашу поддержку вдали от родины.

- Как будет проходить подготовка к следующему матчу против Черногории?

- Ребятам нужно восстановиться. Им было сложно эмоционально, психологически и физически. Будем плавно и спокойно готовиться, стараться играть в свою европейскую игру.

Отметим, что в следующей игре молодежная сборная Казахстана в ночь с 11 на 12 июня в 00:30 по времени Нур-Султана встретится в гостях с Черногорией. В сентябре в группе стартуют Испания, Израиль и Македония.

Добавим, что матч с Фарерами стал официальным дебютом Москаленко. Ранее 42-летний экс-футболист работал ассистентом в "Астане" и "Кайсаре", а самостоятельно возглавлял родной "Булат" из Темиртау.