И рангом выше, и в "личке" лучше. Как играли Казахстан и Азербайджан между собой

Автор:
Фото с сайта tengrinews.kz

Сборные Казахстана и Азербайджана по футболу проведут товарищеский матч 5 июня на стадионе "Астана Арена". Об истории личных встреч команд рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Их можно назвать старыми знакомыми, хоть встречаться между собой стали относительно недавно. Первую игру провели в 2004 году в Алматы, она носила товарищеский статус. Тогда подопечные Леонида Пахомова уступили со счетом 2:3 (Карпович 56, Лунев 80 - Набиев 33, Гулиев 60, Садыков 85). 

В играх группового этапа отборочного турнира Евро-2008 команды не выявили сильнейшего. Причем и в Баку, и в Алматы был зафиксирован одинаковый счет - 1:1. Между этими матчами соперники встречались в 2007 году в рамках международного турнира "Кубок Алма-ТВ" в Шымкенте, где более удачливыми оказались казахстанские футболисты - 1:0 (Финонченко 80). 

В 2008-м в Анталье в ходе УТС прошла еще одна товарищеская игра, завершившаяся безголевой ничьей (0:0).

Далее жребий снова свел сборные в одну группу в отборочном турнире Евро-2012. В столице Казахстана победили хозяева поля - 2:1 (Гридин 57, 68 - Надиров 63), в ответной игре в Баку сильнее оказались азербайджанцы - 3:2 (Алиев 53, Шукюров 62 с пенальти, Джавадов 68 - Остапенко 20, В. Евстигнеев 77).

В последний раз команды сыграли контрольный матч в 2016 году в Анталье. 1:0 - в пользу Казахстана (Байжанов 8).

В итоге, в личных встречах минимальное преимущество имеет Казахстан, в активе которого три победы при трех ничьих и двух поражениях. 

Интересно, что и в рейтинге ФИФА Казахстан занимает более высокое место (119), чем Азербайджан (126). 

Вот только отборочный этап к ЧМ-2018 команды провели по-разному. В группе С Азербайджан одержал три победы при одной ничьей и шести поражениях с разницей мячей 10-19, заняв с десятью очками итоговое пятое место. В то время как Казахстан в группе Е финишировал на последнем шестом месте, набрав всего три балла благодаря трем ничейным результатам при семи поражениях с разницей мячей 6-26. 

В Лиге наций эти сборные будут выступать в одном дивизионе - D. При этом казахстанцы получили более сложных соперников в первой группе (Грузия, Латвия, Андорра), тогда как азербайджанцы в третьем квартете сыграют с Фарерами, Мальтой и Косово. Первые матчи Лиги наций пройдут 6 сентября 2018 года. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости