Проиграли один матч, но не войну - Стойлов о поражении Грузии и шансах Казахстана в Лиге наций

Станимир Стойлов. Фото Reuters©
Главный тренер сборной Казахстана Станимир Стойлов подвел итоги матча против Грузии в Лиге наций, передает корреспондент Vesti.kz.

Игра первой группы дивизиона D проходила сегодня, 6 сентября, в Астане и завершилась со счетом 0:2. На 69-й минуте забил Георги Чакветадзе, а на 74-й случился автогол казахстанского защитника Сергея Малого - видео мячей можно посмотреть здесь

- К большому сожалению, мы проиграли первую домашнюю игру. Мы упустили свои моменты. Грузины забили первый гол после отличного удара. У нас не хватало уверенности и веры в победу. И м не играли достаточно агрессивно в фазе атаки, - сказал Стойлов. 

- А если не смотреть на счет, игра вам понравилась?
- Если честно, таких моментов было мало. Скажем так - 50 на 50. За 90 минут мы соберем не так много моментов, которыми я был бы доволен. Очень неуверенно играла команда. Но мы много работаем и уверенность очень важна в футболе. Да и физически нам не хватило динамики. 

- Вам не кажется, что в одном из ведущих клубов вас подставляют, когда не дают игровую практику игрокам сборной? К Вам приходят игроки без игровой практики.
- Все люди хорошо видят ситуацию в нашем футболе. Если хотим сильную сборную, то мне нужна помощь клубов. Без сильных клубов, где игроки играют и растут, сложно на что-то надеятся. Сегодня футболисты были перенапряжены от желания показать себя. Под таким напряжением напряжением ты не можешь максимально раскрыться.

О ситуации в казахстанском футболе я давно сказал, что думаю. Надо работать. Идем дальше. Будут и еще игры. Надеемся, что можем выиграть. Если не выиграем, то нужно собрать команду, которая будет увереннее через несколько месяцев или год. Побольше футбольного самочувствия.

- Будут ли изменения в составе в матче с Андоррой?
- Нам не нужно много замен. Нам не хватило класса в атаке, чтобы забить гол. Команда была под большим напряжением. В Андорре будут замены - не все футболисты в хорошем функциональном состоянии. Но много замен не будет - эта самый оптимальный вариант, который у нас есть.

- Как вы оцениваете шансы сборной Казахстана в турнире после поражения?
- Я не ожидал, что можем проиграть 0:2. Ожидал тяжелую игру. Думал, если нам повезет и мы забьем, то используем наши силы в контратаке. Уверенности не хватило. Шансы? Надо выиграть одну игру. Пока Грузия - фаворит в группе. Надеемся, собирать максимально очки, как сможем. Проиграли один матч, но война не проиграна. Но пока Грузия впереди.

Нам не будет легко. После трех хороших игр - одна неуверенная игра с Грузией. Я ожидал это. Мы всегда играли вторым номером. Мы сегодня специально играли первым номером, но некоторые футболисты побоялись играть в такой футбол. Но я буду играть свою линию. Буду пробовать. Не могу сказать, что ребята не стараются. Команду считали аутсайдером и мы сразу хотим стать лидерами. Если хочешь что-то, то нужно и играть лучше, и набирать очки. Если была бы ничья, то можно было сказать, что у всех команд равные шансы.

- Слабость нападающих - как решить эту проблему?
- Им нужно бороться за свое место в клубах. Играть больше. И когда они придут в сборную - мы будем им доверять. У нас нет большого выбора в этой зоне. Будем брать тех футболистов, которые есть.

Поздние замены? Я не думал сегодня выпускать Сейдахмета, ведь он не тренировался. На тренировках было видно, что ему не хватает сил. Выпустил его прочувствовать атмосферу квалификации. Если бы у меня были новые игроки, то я знал бы, что делать. Мы не можем 11 футболистов привести в хорошее состояние. Найдем и будем думать о заменах.

Ранее итоги прошедшего матча подвел главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс, который отметил, что команда набрала в Астане "золотые очки". 

Отметим, что в группе Казахстана и Грузии также выступают Латвия и Андорра, которые встретятся в Риге в ночь с 6 на 7 сентября - игра начнется в 00:45 по времени Астаны.

Во втором туре Казахстан отправится в гости к Андорре - игра пройдет в ночь с 10 на 11 сентября и начнется в 00:45 по астанинскому времени, а Грузия 9 сентября дома примет Латвию (начало - в 22:00).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости