"После Лиги наций буду решать". Стойлов поделился планами на будущее со сборной Казахстана

Автор:
Станимир Стойлов. Фото с сайта КФФ

Болгарский специалист Станимир Стойлов примет решение о продолжении работы с национальной сборной Казахстана по футболу по итогам Лиги наций. Об этом он заявил на пресс-конференции, приуроченной к старту подготовки команды к турниру, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Сборная Казахстана стартует в Лиге наций домашней встречей против Грузии 6 сентября. Этот матч войдет в историю, как первая игра Лиги наций - нового турнира для всех сборных УЕФА, через который можно попасть на Евро-2020. Через четыре дня после этого казахстанцы на выезде встретятся с Андоррой. Также в этой группе играет команда Латвии.

"Начинается новый турнир Лиги наций, который дает надежды и шансы всем командам, которые на данный момент в хорошей готовности, играют в хороший футбол. Можно побиться за участие в Чемпионате Европы. Хорошо, что УЕФА поделила всех по коэффициентам. В нашей группе для меня фаворит Грузия, мы с ней начинаем дома. Все футболисты, которых мы вызвали, здоровы. Все понимают, какая на нас ответственность, что нужно биться до конца. Мы будем на 100 процентов ответственны. Будем играть в футбол, который показывали в товарищеских играх", - сказал Стойлов.

Тренер отметил свое беспокойство тем, что казахстанские футболисты получают мало практики в своих клубах, подчеркнув, что они и сами должны прилагать больше усилий, чтобы попадать в основу.

"Хочу поздравить "Астану" с выходом в групповой этап. Они хорошо представляют казахстанский футбол.Надеялся, что и "Кайрат" пройдет дальше, но не получилось. Меня не тревожит усталость футболистов, наоборот, меня тревожит у многих отсутствие практики. Чем больше они сборники будут проводить матчей, тем лучше. Но игроки тоже должны побольше биться за свое место в клубах. Тренер никогда не поставит того, кто играет хуже. Я никогда не делил игроков на легионеров и казахстанцев, не смотрел в паспорт. Почему я давал казахстанцам больше возможности играть? Потому что считал их лучшими", - отметил тренер.

Также Стойлов отметил, что его тренерское противостояние с нынешним наставником сборной Грузии Владимиром Вайссом, который раньше тренировал "Кайрат", не добавляет отдельной интриги матчу Лиги наций.

"Мы давно знакомы с Вайссом, он отличный тренер, отличный человек. У него были хорошие результаты в клубах, в которых он работал, хорошо со сборной Грузии выступает. Я буду рад с ним увидеться. Но противостояние тренеров будет до раздевалок, а на поле будет противостояние футболистов.

Все грузинские футболисты играют в сильных командах. Но не всегда сильные имена побеждают. Побеждает тот, кто хочет больше. У нас, думаю, потенциал есть. Надо убедить футболистов, что они могут играть лучше, что должны играть увереннее. У нас такая группа, что можно победить в Грузии, но потом проиграть от другой команды. У всех шансы равны", - сказал Стойлов.

"Сложно провести полноценные сборы из-за календаря УЕФА. Если в ноябре выиграем Лигу наций, можно было бы провести товарищеский матч в феврале, но не думаю, что клубы игроков отпустят. Но по окончании Лиги наций я тоже для себя буду решать, что делать, как будет дальше", - подытожил болгарский специалист.

Напомним, под руководством болгарина Станимира Стойлова казахстанская команда провела три товарищеских матча в 2018 году, в которых одержала две победы - над Азербайджаном (3:0) и Венгрией (3:2), а также уступила Болгарии (1:2).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости