Как Мокин испортил свадьбу Гурману

Автор:
Сборная Казахстана по футболу перед матчем с Болгарией. Фото Vesti.kz©

На Центральном стадионе южной столицы аншлага не получилось. Не знаю, какие здесь причины - может быть, билеты были дорогими или соперник не блещет именами, но все же факт остается фактом. В предыдущие годы алматинцы поддерживали команду активнее. Хотя, главный тренер казахстанцев Мирослав Беранек успел заявить, что поддержка трибун во втором тайме была соответствующей. Но второй тайм - не весь матч.

Болельщики сборной Казахстана активно поддерживали свою команду во втором тайме.

По первому тайму показалось, что темп игры так и останется невысоким - команды как будто плодотворно поработали на сборах и выдохлись. Конечно, мастерство болгар было видно невооруженным взглядом. Подумалось, а не эту ли сборную так недооценивали болельщики и специалисты? Уж мне-то достаточно было видеть турнирную таблицу отборочной группы, в которой играют "львы" - показатели там серьезные. Японцев в гостях обыграть - тоже дорогого стоит. Казахстанцы же частенько грешили неточными передачами, и отметить кого-то сложно. Разве что выделялись дебютант сборной Алексей Мулдаров, Азат Нургалиев, пытавшийся несколько раз прорваться к воротам и Сергей Хижниченко, обретающий себя прежнего, что не может не радовать.

Может быть, поединок и завершился бы нулевой ничьей, как думал автор этих строк, только нашелся один человек, который сделал так, чтобы голы в этот день состоялись. Имя его - Александр Мокин. Голкипер карагандинского "Шахтера", выйдя во втором тайме, в очередной раз за национальную команду отстоял неуверенно. Неправильно выстроенная стенка и осталось лишь проводить взглядом точный удар Илиева - держи, Саша! Тот никогда не считался психологически устойчивым голкипером и, оставшись на поле, "подарил" нам и второй пропущенный мяч.

Как это часто бывает, после пропущенных голов казахстанцы начинают играть лучше. Не стал исключением и этот матч. Правда, порой атаки футболистов в желтом выглядели примитивными и легко читались болгарами. Удар в перекладину в исполнении Дмитрия Шомко выглядел немного нелогичным - гол получился бы очень красивым. В составе болгар же "солировал" капитан Ивелин Попов, действительно классный футболист. Практически потерянный для Италии, но не для своей страны, Валерий Божинов, также доставил нам много проблем - за ним оборона казахстанцев еле поспевала.

Ивелин Попов (в центре) в этот вечер был неудержим.

Курьезным получился инцидент с капитанской повязкой. Уходя с поля, Кайрат Нурдаулетов передал ее Павлу Шабалину, который посчитал, что еще не заслужил ее. Повязка оказалась у Марка Гурмана - видимо, подарок к предстоящей свадьбе, однако кайратовец его не принял. Разобрались только после того, как роль капитана команды "примерил" на себя Марат Шахметов, выбежавший на поле. "Дирижировал" он неплохо, однако, лидером оказался другой - Шомко, автор единственного гола казахстанцев. Кстати, классно в этом эпизоде сыграл Олег Недашковский, которого в сборную "пропихнули" чуть ли не болельщики.

А нравится ли вам Гридин? Обычно, все говорят твердое "нет" за его несуразную манеру игры, но только не в этом матче. Скорость, голодные глаза, настырность - все это присутствовало в игре форварда "Актобе". Видимо, соскучился Сергей по большому футболу, вот и показал себя за отведенное ему время, заслужив даже отдельный абзац в этом тексте. Осталось дождаться града голов.

Но ни ему, ни кайратовскому бомбардиру не хватило времени, чтобы сравнять счет, да и сыгранность еще не на высоком уровне. А жаль, болельщики верили до последнего и гнали подопечных Беранека вперед. Сам Мирослав после матча не забыл отметить понравившихся ему футболистов, назвав фамилии Нурдаулетова, Коробкина, Недашковского и Шомко.

Теперь у чешского футболиста впереди тщательный разбор игры. А итоги выводов будут видны через два с половиной месяца, когда состоится поединок с Грузией. Игра для сборников закончена: кто-то домой, а кто-то на свадьбу, пытаясь забыть это поражение. Кстати, семейного счастья, Марк!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости