Испания защитила титул чемпиона Европы

Чемпионом Европы по футболу 2012 года стала сборная Испании, передает Vesti.kz. В финальном матче чемпионата в Киеве 1 июля испанцы победили сборную Италии со счетом 4:0. Испанцы уверенно начали матч и имели небольшое преимущество. В первые минуты встречи "красная фурия" провела несколько хороших атак, одна из которых закончилась опасным ударом Хави с линии штрафной. Мяч пролетел над перекладиной ворот Буффона. Свое преимущество в гол испанцы реализовали на 14-й минуте. Сеск Фабрегас ворвался в штрафную соперника, и в борьбе с Джорджо Кьеллини от самой кромки поля подал в центр, где Давид Сильва головой пробил в дальний угол ворот Буффона. После этого игра проходила в упорной борьбе, но мяч по большей части контролировали испанцы. И в итоге это принесло свои плоды на 41-й минуте, и как результат второй гол в ворота итальянцев. После паса Хави защитник Хорди Альбу, взяв старт с центра поля, вышел один на один с Буффоном и уверено переиграл голкипера, пробив в ближний угол. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу подопечных Висенте дель Боске. Во втором тайме картина игры не изменилась. Отметим, что после 63-й минуты итальянцы играли в меньшинстве. Тьяго Мотта, вышедший вместо Монтоливо на 56-й минуте, из-за травмы был вынужден покинуть поле. Эта была последняя замена в активе Чезаре Пранделли. На 84-й минуте Фернандо Торрес, заменивший Фабрегаса, сделал счет 3:0 в пользу испанцев, а точку в матче за две минуты до окончания основного времени поставил Хуан Матта. Лучшим игроком финала был признан полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста. Таким образом, сборная Испании стала первой в истории командой, сумевшей взять золото Евро дважды кряду. Испанцы же одержали победу на чемпионате Европы 2008 года, чемпионате мира 2010 года и выиграли этот чемпионат. Отметим, что испанцы не могли обыграть итальянцев в основное время на протяжении 92-х лет. Первая и последняя победа "красной фурии" над "Скуадрой Адзуррой" (2:0) датирована 2 сентября 1920 года в рамках Олимпиады. С тех пор сборные встречались на официальном уровне еще 10 раз. В пяти случаях верх брали итальянцы и столько же раз соперники расходились миром. В четвертьфинале Евро-2008 испанцы обыграли итальянцев только в серии послематчевых пенальти. Напомним, сегодняшние соперники встречались на групповом этапе Евро-2012 и тот матча завершился вничью 1:1.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"