В игре с Исландией необходимо опасаться стандартов - специалист

Фото с сайта ФФК
Экс-наставник "Елимая", "Кайсара" и "Кызылжара" Булат Есмагамбетов считает, что во встрече с Исландией сборная Казахстана по футболу будет действовать "вторым номером". А чтобы добиться приемлемого результата, необходимо положить на землю мяч и показать характер. Вот что он рассказал Vesti.kz

- Исландия - сильная команда. В этом году тем более. Довелось посмотреть несколько ее игр. Очень боевая сборная, а ее футболисты выступают в Англии. Поэтому нашим ребятам будет тяжело. Соперник приехал за победой. Потому что потеря очков чревата для него невыходом из группы. Но в футболе всегда имеются шансы выиграть, то есть можно оппонента поймать на контратаке. Наверняка наши игроки станут больше обороняться, чем атаковать. Контрвыпады должны быть "колючими". В контратаках можно использовать не только нападающих, но и полузащитников, которые при необходимости способны выступить в роли форвардов. Тут уже все на усмотрение главного тренера. В нашем чемпионате уже прошло четыре тура, ребята должны быть в хорошей физической форме, - сказал Есмагамбетов.

- Кого из нападающих (Хижниченко, Жангылышбай, Щеткин, Тамжимбетов) целесообразно использовать в игре с Исландией?

- Скорее всего, Жангылышбая. Необходимо парню предоставить шанс себя проявить. Потому что мы уже знаем, как играют Хижниченко, Тажимбетов и другие. А Жангылышбай более молод, амбициозен и быстр. И при случае способен решить эпизод. Из его желания и скорости можно извлечь дивиденды.

- Как решить вратарский вопрос? Эрич вроде бы готов сыграть, но неизвестно, захотят ли тренеры рисковать его здоровьем. Соответственно, кому из других голкиперов могут доверить место в стартовом составе?

- Логиновскому. Он играл у меня в "Кызылжаре", это трудолюбивый и надежный вратарь. Воспитанник казахстанского футбола. Именно с нашего клуба у него начался подъем в карьере. 

- Наш главный козырь?

- Игра на контратаках. Еще следует опасаться стандартных положений исландцев, поскольку они здорово играют головой. В предыдущих их матчах заметил, как практически все футболисты идут в штрафную площадь соперника при угловых. Нам, в свою очередь, следует постараться опустить мяч на землю и ждать своего шанса впереди. То, что будем сидеть в обороне - однозначно.

- Нынешний подбор исполнителей позволяет положить мяч на "паркет"?

- Одно скажу, наша сборная во всех матчах почти всегда обороняется. Это какую физическую форму нужно иметь для этого. В связи с этим за "физику" ребят не волнуюсь. Единственное, остается не бояться и комбинировать. Все-таки домашняя игра, и в родных стенах должны чувствовать себя более уверенно. Не думаю, что исландцы супертехничные игроки. Они проповедуют британский стиль футбола. Акцент в игре делают на навесы, борьбу впереди и отскоки. Если в этом компоненте им не уступим и все же положим мяч, то, думаю, можно чего-то добиться. Не менее важно иметь характер, желание, веру в себя и команду. Игра на игру не приходится. Так что нужно как следует настроиться, очки очень нужны исландцам, и они понесутся вперед. Сейчас все от главного тренера зависит, от его тактики. Думаю, Красножан это понимает и выстроит игру так, как требуется.

Матч сборных Казахстана и Исландии пройдет 28 марта на стадионе "Астана Арена" и будет показан телеканалом "Казахстан". Начало в 21:00 по столичному времени. Подробно о предстоящей встрече можно прочитать здесь. В этой ссылке приведено турнирное положение команд.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости