Эксперт назвал главную проблему сборной Казахстана и оценил ее шансы в Лиге Нации

Фото Vesti.kz. Жигер Абенов©
Ветеран казахстанского футбола и обладатель тренерской лицензии PRO UEFA Булат Есмагамбетов  в беседе с корреспондентом Vesti.kz назвал главную причину поражения сборной Казахстана в первом матче Лиги наций против Грузии.

Игра первой группы дивизиона D состоялась 6 сентября, в Астане и завершилась со счетом 0:2. На 69-й минуте забил Георги Чакветадзе, а на 74-й случился автогол казахстанского защитника Сергея Малого - видео мячей можно посмотреть здесь.

- Первый тайм был равным. К сожалению, во второй половине грузины немного осмелели и пошли в атаку. Они создали два момента и реализовали их. У нас есть проблемы. Я посмотрел на состав. Половина наших игроков не имеет игровой практики в своих клубах.

Не имея хорошего игрового тонуса, невозможно действовать максимально полезно на протяжении всей игры. Оба гола были пропущены из-за того, что футболисты не были в тонусе. Победа грузинской сборной была закономерной, - отметил Есмагамбетов.

- Не удивил ли вас стартовый состав?

- Честно говоря, я ожидал, что в стартовом составе выйдут парочка молодых игроков. Они могли бы своей задорностью оживить игру в атаке, однако Стойлов сделал ставку на опытных игроков. Если выделить из наших игроков, то могу отметить лишь Шомко и Исламхана. Понятно, что они лидеры. К сожалению их уверенность не передалась остальным игрокам.

Я понимаю, что в сборной хотят сделать костяк. Однако нужно давать шанс и другим футболистам, а не только игрокам "Астаны" и "Кайрата". Первая игра показала все проблемы. Стойлов грамотный тренер и к Андорре немного поменяет все.

- Многие считают, что Казахстану не хватает хорошего форварда

- Я не хочу критиковать Щеткина. Сейчас винить одного нельзя. Человек не может приносить результат, если для него не создаются условия. Нам пора вводить в наши клубы тренеров при нападающих. Этой проблемой нужно заняться основательно. Во всех современных клубах есть тренерский штаб для каждой позиции. Сейчас мы закрываем эту проблему легионерами. Наши бомбардиры - это одни легионеры. Надеяться на подрастающего Сейдахмета - это не дело.

- Какие перспективы в Лиге наций?

- Я считаю, что в матче с Андоррой нам будет очень тяжело. Сейчас однозначный фаворит - это сборная Грузии. Мы видим, как Вайсс подготовил свою команду. С другой стороны, в футболе бывает всякое. Шанс вернуть упущенное может предоставиться Казахстану. Борьба продолжается, и очень важно больше не терять очков. Голову опускать нельзя. Проблемы есть, но их нужно исправлять и двигаться дальше.

Напомним, что втором туре подопечные Станимира Стойлова в гостях сыграют с Андоррой, которая в стартовой встрече разошлась миром с Латвией. Данная игра пройдет в ночь с 10 на 11 сентября и начнется в 00:45 по астанинскому времени.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости