Дилемма перед Кабанангой. Уехать из "Астаны" или остаться?

Автор:
Фото с сайта dailystar.co.uk
Форвард "Астаны" Жуниор Кабананга удачно выступает за свою сборную на Кубке Африканских Наций. Помог ДР Конго набрать четыре очка в подгруппе и выйти на первое место. Определенно, игра Кабананги стала для многих откровением. И не исключено, что на него обратили внимание селекционеры других клубов. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему Жуниор может перебраться в другой чемпионат. 

Стоит сказать, что Кабананга в самый последний момент попал в список сборной ДР Конго на Кубок Африканский Наций-2017. Это было вызвано травмой полузащитника бельгийского "Кортрейка" Эрве Каже. И уже в первом матче с Марокко оправдал надежды главного тренера Флорана Ибенге. Жуниор действовал на месте крайнего нападающего. В первом тайме ничем особенным не запомнился. Да и вообще встреча не изобиловала множеством опасных моментов. Тем не менее, после перерыва форвард "Астаны" забил единственный мяч во встрече. Голкипер марокканцев Мунир Мохамеди не справился с подачей Фирмина Мубеле, чем не преминул воспользоваться Кабананга, сыгравший удачно на отскоке. На 79-й минуте Жуниор был заменен. Несмотря на это, его сборной удалось удержать победу с минимальным счетом и возглавить таблицу по итогам первого тура. При этом Кабананга был назван лучшим игроком матча.

 

Второй матч в квартете команда ДР Конго проводила против Кот-д'Ивуара. Его итог - 2:2. Нападающий "Астаны" провел блистательный первый тайм. Сначала успешно ассистировал Нескенсу Кебано, открывшему счет. Затем забил сам после подачи того же Фирмина Мубеле. И хотя в конце игры был заменен, его снова признали лучшим игроком матча за весомый вклад в положительный результат, позволивший команде сохранить за собой первое место в группе С. Заключительный поединок в квартете конголезцы проведут против Того 24 января.

 

Как известно, профессиональную карьеру Жуниор Кабананга начинал в 2010 году в Бельгии, так и не сумев закрепиться в местном топовом клубе "Андерлехт". Более-менее у него получилось поиграть за другой бельгийский клуб "Серкль Брюгге", в который перебрался 2013 году. За два сезона провел 64 матча, забил 13 мячей. По истечении контракта перешел в "Астану". С казахстанской командой заключил двухгодичное соглашение с правом продления. Оно истекает в конце 2017 года. В связи с этим астанчане могут заработать на продаже игрока, а потенциальные покупатели, наверняка, существуют. Вопрос лишь в цене. Или могут его сохранить у себя, если пожелают сделать на него ставку в дальнейшем. 

Хотя первый вариант был бы оптимальным как для игрока, так и для клуба. Ведь Станимир Стойлов никогда всерьез на него не рассчитывал. Это, как в случае с Алексеем Щеткиным, хороший нападающий, но не подходящий под концепцию главного тренера. В конечном итоге, на временной основе был отдан "Тоболу". А Кабананга прошлый сезон также на правах аренды начинал в турецком "Кардемире Карабюкспоре". В июне был возвращен из аренды, так как Таната Нусербаева замучили травмы, а клубу предстояло выступать в еврокубках и параллельно защищать чемпионский титул от посягательств "Кайрата". И, в общем-то, конголезский нападающий не подвел, забил пять голов в 12 играх чемпионата и три мяча в полуфинале-финале Кубка Казахстана. В квалификации Лиги чемпионов и групповом турнире Лиги Европы поучаствовал во всех 12 матчах, забив по голу белорусскому БАТЭ и греческому "Олимпиакосу".  



Кроме того, в межсезонье состав "Астаны" пополнили Аздрен Лулаку ("Газ Метан") и Роман Муртазаев ("Иртыш"). Есть в команде и сербский нападающий Джордже Деспотович. Жуниор своим старанием способен у них выиграть конкуренцию. Но насколько он нужен Станимиру Стойлову, когда не вписывается в состав? Логично продать и на вырученные деньги приобрести другого атакующего игрока. Другое дело, если тренерский штаб после успешного выступления игрока на КАН-2017 решит встроить его в свою игровую модель на долгую перспективу с дальнейшей пролонгацией контракта. Как видим, и тут встает перед тренером дилемма. 

Как бы то ни было, Кабананга способен выступать на более высоком уровне. Понятно, что у него есть огрехи в технике. Но эти недостатки он компенсирует самоотдачей на поле и умением цепляться за мяч. При определенном стечении обстоятельств и, естественно, фарте, форварду "Астаны" по силам заиграть в условном "Трабзонспоре", барахтающемся в середине турнирной таблицы чемпионата Турции. А его форварды никак не начнут забивать. Так, кореец Хун-Юн Сук в десяти играх не нанес ни одного точного удара, а сенегалец Даме Н'Дойе в 13 матчах отметился только одним взятием ворот. Азербайджанец Рамиль Шейдаев пока не пользуется доверием у тренера Эрсуна Янала. На его счету только один проведенный матч.   



Наверняка, Кабананга усилил бы атаку одного из российских клубов премьер-лиги. Речь, конечно, не о топовых командах, а про крепкие середняки. Тем более что форварды с хорошим умением играть на втором этаже сейчас в дефиците. В то же время не станет удивлением, если 27-летний нападающий ДР Конго останется в "Астане" и еще сильнее заиграет. Как-никак северян ожидает непростой сезон, в котором постараются сохранить лидирующие позиции в премьер-лиге и квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов. В этих турнирах им, конечно же, не помешает такой разноплановый форвард, как Кабанга.

Добавим, что Жуниор Кабананга в составе ДР Конго становился бронзовым призером КАН-2015. В составе "Астаны" дважды выигрывал чемпионство (2015, 2016), а также становился обладателем Кубка Казахстана-2016. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости