Чемпион Европы, обидчик Бартеза и еще 7 футболистов, которых недосчиталась сборная Казахстана

Автор:
Сергей Скаченко. Фото sports.ru
Пока полузащитник "Астаны" Георгий Жуков раздумывает над выбором национальной команды, корреспондент Vesti.kz вспоминает игроков, которые сделали свой выбор в пользу других стран, исключив Казахстан.

ДИМИТРИОС ПАПАДОПУЛОС



За сборную Греции: 20 матчей, 2 гола

Этот греческий футболист родился в 1981 году в Южно-Казахстанской области. Когда Димитриусу было 10 лет, его семья вернулась в Грецию. В 20 лет он уехал в Англию, где подписал контракт с "Бернли". После Туманного Альбиона Пападопулос раскрылся в "Панатинаикосе", где выиграл множество трофеев и стал лучшим греческим футболистом в 2004 году. Также был капитаном олимпийской сборной Греции на домашней Олимпиаде. Но самое главное достижение футболиста - звание чемпиона Европы-2004. На полях Португалии Пападопулос сыграл не так много, но свой весомый вклад внести сумел. Также уроженец Казахстана поиграл в Италии, Хорватии и Испании. В сезоне-2012/2013 был признан лучшим игроком Греции. Благодаря его голам "Пантракикос" сохранил место в высшей лиге. Ныне защищает цвета хорошо знакомого нам ПАОКа.

Кстати, против Казахстана Пападопулос дважды имел шанс выйти на поле в отборочном цикле чемпионата мира-2006, однако Отто Рехагель посчитал иначе, не задействовав его в поединках против бывших соотечественников.

МИХАИЛ ГОРДЕЙЧУК



За сборную Беларуси: 6 матчей, 1 гол

Этот футболист родился в 1989 году в Сарани, что неподалеку от Караганды. Затем с семьей переехал в областной центр и подписал контракт с "Шахтером". Правда, "горняки" отдали его в свой фарм-клуб, где Гордейчук и набирался опыта. Через год игрок уехал в Беларусь, где сумел себя зарекомендовать в первой лиге. После этого был замечен "Нафтаном", а уже в 2011 году его подписал сильнейший клуб страны - БАТЭ. Довольно-таки быстрое развитие карьеры - и о Казахстане Гордейчук уже не вспоминал, благо, в 2013 году его заиграли за Беларусь. Также он защищал цвета этой страны на Олимпиаде в Лондоне.

СЕРГЕЙ СКАЧЕНКО



За сборную Украины: 17 матчей, 3 гола

Интересная судьба у этого уроженца Павлодара. Родился Скаченко 1972 году и уже в 16 лет дебютировал в местном "Тракторе". После этого поиграл в Украине и России и дорос до киевского "Динамо". Затем его продали корейцам, и Сергей уехал в страну утренней свежести, где задержался надолго из-за ошибки юристов киевлян. Затем - московское "Торпедо", Франция, где Скаченко застал будущую звезду европейского футбола Луи Саа. Забивал и самому Бартезу в чемпионате. Также выступал в Швейцарии, Японии, а завершал в Азербайджане. Периодически вызывался в сборную Украины, забив трижды: в ворота Грузии, России и Армении.

СЕРГЕЙ ГОЦМАНОВ



За сборную Беларуси: 3 матча, 1 гол

За сборную СССР: 31 матч, 2 гола

Гоцманов родился в Костанайской области, откуда уехал в два года. Имя себе сделал в минском "Динамо", откуда и вызывался в сборную СССР. В составе главной команды страны завоевал "серебро" чемпионата Европы-1988. С распадом Советского союза Гоцманов решил выступать за Беларусь, но сыграл за нее не много. Также выступал в Англии, Германии и в США, где закончил карьеру и проживает до сих пор.

АНАТОЛИЙ КАНИЩЕВ



За сборную России: 3 матча

Этого грозного в прошлом нападающего в этот список можно внести из-за предложения главного футбольного органа нашей страны в 1993 году. Канищев, будучи одним из лучших бомбардиров чемпионата в составе "Горняка" из Хромтау, тем не менее отказался в надежде вскоре стать футболистом сборной России. Как показало будущее, не прогадал, правда, за сборную соседей сыграл всего три матча. Казахстан для него стал отправной точкой, ведь именно в "Горняке" знаменитый нападающий и начал свою карьеру во взрослом футболе. Свое имя он сделал себе в "Алании" и в московском "Спартаке", в составе которых трижды стал чемпионом России и выиграл кубок. Затем карьера не заладилась из-за травм, и закончил Канищев всего в 31 год.

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ



За сборную Азербайджана: 5 матчей, 1 гол

Немецкий нападающий родился в Красноармейске (ныне Тайынша, Северо-Казахстанская область) в 1990 году. В Германии, куда он уехал вскоре вместе с семьей, Назаров выступал во вторых командах "Кайзерслаутерна" и "Айнтрахта". В Казахстане на него обратили внимание, когда тот защищал цвета "Пройссена". Согласившись на предложение Федерации футбола Казахстана, Назаров тем не менее вызова в главную команду нашей страны не дождался, чем воспользовались азербайджанцы с немцем Берти Фогтсом во главе. У Дмитрия имеются азербайджанские корни, поэтому ему без проблем сделали паспорт, и форвард "Карлсруэ" и автор гола в ворота испанской "Валенсии" ныне защищает цвета наших соседей по Каспийскому морю.

ОЛЕГ САБИРОВ



За сборную Узбекистана: 5 матчей

Уроженец Шымкента и сын известного в прошлом игрока ташкентского "Пахтакора" начинал свою карьеру в Узбекистане, откуда уезжал в Болгарию и в Украину. Затем вернулся и выступал за "Кызылкум". После узбекского чемпионата Сабиров прочно осел в казахстанском и сменил десять клубов. Наибольший вклад он внес именно в родной "Ордабасы".

Особенно близко к сборной Казахстана Сабиров стоял в 2003-2004 годах, когда он был признан одним из лучших левых защитников чемпионата. Учитывая дефицит квалифицированных защитников в нашей стране, Сабиров бы Казахстану не помешал, однако уже был заигран за соседей. Ныне проживает с семьей в Шымкенте.

САВВА КОФИДИС



За сборную Греции: 67 матчей, 1 гол

Еще один греческий футболист, родившийся в Казахстане. Родился Савва в 1961 году под Алматы и в шесть лет был вывезен родителями на родину. Там Кофидис и познакомился с футболом. Защищал цвета сильнейших клубов Греции: "Олимпиакоса", "Ираклиса", "Ариса". Выступал на первом для Греции чемпионате мира в 1994 году в США. В одном из матчей Кофидис персонально действовал против Марадоны, которого, правда, удержать не получилось. В этот список его можно отнести с натяжкой, ведь дебютировал за сборную Савва еще в 1982 году, когда наша страна даже и не думала о независимости.

Бонус:

АЛЕКСАНДР ЗУЕВ



За различные юношеские сборные России: 49 матчей, 13 голов

Футболом 18-летний игрок начал заниматься в родном Костанае, однако уехал в Москву в 2009 году и не прогадал. В дубле московского "Спартака" Зуев был одним из лучших и вскоре дебютировал в первой команде. В составе юношеской сборной России выиграл чемпионат Европы до 17 лет. А недавно российские СМИ окрестили его будущим "Спартака", сравнив с самим Дмитрием Аленичевым. При таком развитии карьеры Александр, если его минуют травмы, вскоре дебютирует в главной команде России. Так что Казахстану пока даже и не нужно заикаться о нем. У Зуева пока все складывается очень хорошо. Правда, недавний пример Меркеля, игравшего в основе "Милана", дает нам определенные шансы.

фото с сайтов kaz-football.kz, sports.ru, legioner.kulichki.net. championat.ru, ФК "Тобол", ФК "Спартак" и uefa.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости