Бывший казахстанский футболист покинул российский клуб ради работы в юношеской сборной РК

Александр Фамильцев. Фото пресс-службы "Томи"
Ассистент главного тренера "Томи" Александр Фамильцев покидает команду и возглавит юношескую сборную Казахстана (до 19 лет). Об этом сам специалист заявил в интервью официальному сайту российского клуба. 

С 2011 года Фамильцев работал тренером в структуре "Томи", за которую как футболист выступал с 2002-го по 2005-й. Карьеру игрока уроженец Павлодара начинал в родном "Иртыше", после чего защитник выступал в России за нижегородский "Локомотив", московское "Торпедо", "Мостовик-Приморье" и "Сахалин", а на родине - за "Аксесс-Голден Грейн", "Тобол "и "Актобе". 

С 1997 по 2006 год Фамильцев играл за сборную Казахстана, за которую забил один гол в 35 матчах. 

В ноябре 43-летний Фамильцев сдавал экзамены на тренерскую категорию А в Астане и тогда же зашел разговор о возможном назначении в юношескую сборную, а теперь ему пришло конкретное предложение. 

"Для меня это очень интересное и лестное предложение. Это новый вызов, это самостоятельная работа в качестве главного тренера, о чем мечтает каждый наставник. Но я уезжаю с чувством глубокой признательности к томскому клубу, за который играл и который дал мне возможность испытать себя на тренерском поприще.

В "Томи" была очень интересная и полезная для меня работа. Теперь начинается новый этап. На этой неделе отправляюсь в Астану, подписываю контракт и сразу приступаю к работе", - сказал Фамильцев. 

Напомним, что на данный момент главным тренером юношеской сборной (до 19 лет) является 33-летний казахстанец Александр Кузнецов. Под его руководством команда заняла четвертое, последнее, место в группе отбора на Евро-2019, уступив Северной Ирландии (2:3) и Польше (0:4) после ничьей с Сербией (2:2). 

"Нужно плавно подводить молодых футболистов". Наставник юношеской сборной Казахстана - о травме Сейдахмета

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости