Евро-2016: Сможем ли мы в Голландии быть упертыми, как Люксембург или Молдова?

Стадион "Амстердам-Арена". Фото с сайта wikipedia.org
Матч с Голландией станет первым выездным для сборной Казахстана в нынешнем отборочном цикле Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz. Многие голландские футболисты уверены в своей победе и даже заявляют, что выиграют с разницей в четыре, а то и более мячей. Но как показывает практика, "оранжевые" не всегда удачно играют с заведомо слабыми соперниками.

Например, в отборе на Евро-2004 голландцы на своем поле сыграли вничью с Чехией 1:1, которой проиграли в текущем цикле на выезде 1:2. В квалификационном турнире чемпионата Европы 2008 года Голландия с трудом одержала победу над Албанией 2:1. Также разошлась миром с Румынией 0:0, а у Люксембурга выиграла с минимальным счетом 1:0. В отборочном турнире Евро-2012 подопечные Берта ван Марвейка устроили феерию во встрече с Венгрией, уступившей в итоге 3:5. А вот молдаване оказались более упертыми и позволили "оранжевым" забить только один мяч, автором которого на 40-й минуте стал Хунтелаар.

В то же время и сборной Казахстана доводилось достойно выглядеть в выездных матчах. На Евро-2008 футболисты Арно Пайперса сыграли вничью с Бельгией - 0:0. В этом же цикле они с минимальным счетом 0:1 проиграли в Сербии. Причем на 79-й минуте автоголом отметился Остапенко. Можно вспомнить и отбор на Евро-2012, когда Турция в родных стенах с превеликим трудом одолела Казахстан 2:1. Счет в этом матче на 31-й минуте открыл Йылмаз, но на 55-й минуте Конысбаев провел ответный мяч. А победный гол потомки янычар забили на 90+7 минуте с помощью Арда Турана, выступающего сейчас в мадридском "Атлетико".

Как видим, сборная Казахстана может сыграть на недооценке соперника. Но для этого ей нужно полностью выложиться. И в данном случае без определенной доли везения не обойтись. Все-таки будет противостоять одна из сильнейших европейских сборных, являющейся четырехкратным бронзовым призером чемпионатов Европы, а в 1988 году в ФРГ ей посчастливилось завоевать золотые медали.

Матч сборных Голландии и Казахстана пройдет на стадионе "Амстердам-Арена", вмещающем 51 628 человек. Начнется в 00:45 по времени Астаны. В прямом эфире его покажут телеканалы "Казахстан" и KazSport. С предматчевой пресс-конференцией с участием игроков и главного тренера казахстанской сборной Юрия Красножана можно ознакомиться здесь