Повторим андоррский сценарий? Как сборная Казахстана начинала в отборочных циклах

Автор:
Фото с сайта ФФК
9 сентября матчем с Латвией сборная Казахстана стартует в отборочном цикле Евро-2016. Есть надежда, что национальная команда начнет еврокубковый поход с положительного результата. Во-первых, победа над Кыргызстаном должна придать уверенность футболистам. Во-вторых, у казахстанских игроков есть опыт удачного начала квалификационного турнира. И в третьих, они обыгрывали латышей пусть даже в контрольных играх. В связи с этим Vesti.kz предлагает вспомнить, как сборная Казахстана брала старт во всех отборочных циклах с момента вступления под эгиду УЕФА.

Отборочный цикл ЧМ-2006
Подопечным Сергея Тимофеева предстояло начинать турнир с домашнего матча с Украиной. Надо сказать, что футболисты вышли на игру с хорошим настроем и бились на каждом участке поля алматинского Центрального стадиона. Правда, уже на 14-й минуте пропустили гол от Белика. Несмотря на это, игроки продолжали гнуть свою линию и на 35-й минуте были вознаграждены за свои старания ответным мячом Карповича. Сборная Казахстана была близка к тому, чтобы поделить очки с мощной украинской командой, за которую тогда выступали Воронин, Тимощук, Шовковский, Несмачный, Гусев. Но на 90+1 минуте пропустили обидный мяч от Ротаня. В итоге, 1:2. Во второй отборочной группе казахстанцы финишировали на последнем седьмом месте, набрав всего одно очко.

Отборочный цикл Евро-2008
В этот раз сборная стартовала на выезде матчем против Бельгии, цвета которой защищали Компани, Ван Бюйтен, Вермален, Геретс, Дембеле. Бельгийцы откровенно недооценили нашу команду, так и не сумев распечатать ворота Давида Лории. В результате - 0:0. В этой игре наши игроки здорово действовали в защите, а тренерский штаб произвел всего одну замену, вместо Карповича выпустив Травина на 54-й минуте.

Второй матч Казахстан также проводил в гостях против Азербайджана и снова добился ничейного счета, теперь уже результативного 1:1. На гол Ладаги на 16-й минуте казахстанцы ответили точным ударом Бякова на 52-й. А вот первую домашнюю игру мы проиграли Польше - 0:1. Ее исход решил точный удар Смолярека на 52-й минуте. В группе А сборная Казахстана с десятью очками заняла шестое место из восьми команд. Лучший результат на сегодняшний день.

Отборочный цикл ЧМ-2010
Турнир начался для футболистов Бернда Шторка убедительной победой над Андоррой со счетом 3:0. Дубль оформил Остапенко и еще один мяч в активе Узденова. Впоследствии казахстанцы на выезде в очередной выиграют у Андорры и с шестью очками завершат свое выступление на предпоследней пятой строчке в группе.

Отборочный цикл Евро-2012
Первый матч казахстанские футболисты проводили на своем поле против Турции. Потомки янычар серьезно подошли к этой игре и уже к перерыву сняли все вопросы о победителе, забив два мяча стараниями Арда Турана и Хамита Алтынтопа. Во второй тайме Нихат установил окончательный счет 3:0. Отбор сборная завершила на последнем шестом месте, занеся в актив только четыре очка.

Отборочный цикл ЧМ-2014
И эту квалификацию начинали домашним поединком. Теперь в гости пожаловала Ирландия, которая едва была не обыграна. Еще на 37-й минуте хозяева повели в счете после точного удара Нурдаулетова. Этот результат продержался до 89-й минуты, когда в ворота Сидельникова влетели поочередно два мяча от Кина с пенальти и Дойла. Как говорится в таких случаях, поплатились за потерю концентрации. Ведь до этих моментов у футболистов Джованни Трапаттони на поле мало что получалось. А в группе сборная Казахстана заняла пятое место из шести. И набрала пять очков.

Как известно, сборная Казахстана свой первый матч с Латвией провела в 2002 году и уступила со счетом 1:2. В расположении нынешней команды из того состава, принимавшего участия в контрольной игре, находится только Абдулин. С историей личных команд можно ознакомиться здесь. А предстоящая игра пройдет на "Астана Арене" и начнется в 22:00. В прямом эфире ее покажет телеканал KazSport.