Все началось с Карповича. Лучшие матчи сборной Казахстана в отборочных циклах

Автор:
Фото с сайта ФФК
Сегодня десять лет, как сборная Казахстана дебютировала в официальных матчах под эгидой УЕФА и забила свой первый "европейский" гол. Корреспондент Vesti.kz предлагает окунуться в прошлое и вспомнить десять лучших матчей главной команды страны в отборочных циклах чемпионата мира и Европы с европейской пропиской.

КАЗАХСТАН - УКРАИНА - 1:2 (1:1). Отборочный матч ЧМ-2006

8 сентября 2004 года, Алматы, Центральный стадион

Этот матч один из лучших не потому, что он первый и что его ждали два с половиной года после вступления в УЕФА, но и из-за того, что в этом поединке мы могли сотворить сенсацию. Согласитесь, приятно в первом же матче зацепиться за очки с таким сильным соперником, как Украина. Стадион в южной столице готовили к этому важному поединку и успели-таки привести в нормальный вид к приезду одного из лучших игроков мира Андрея Шевченко. Нападающий "Милана", впрочем, в игре участия не принял и наблюдал за ней с трибуны.

Пропустив гол уже на 14-й минуте, Андрей Карпович затем счет сравнял, войдя, таким образом, в историю, как автор первого гола сборной Казахстана в официальных матчах под эгидой УЕФА. Имея минимум возможностей в атаке, подопечные Сергея Тимофеева уповали на надежную игру в обороне, но свое мнение имел и Руслан Ротань. Александр Фамильцев сфолил неподалеку от собственной штрафной – свободный удар в сторону ворот Юрия Новикова. Тимощук пробивает и попадает в стенку, мяч отлетает к Ротаню и тот левой ногой поражает "девятку" ворот сборной Казахстана. Шло добавленное время. Впоследствии, этот гол положил начало нашей традиции проигрывать в последние секунды матчей.

КАЗАХСТАН - ГРЕЦИЯ - 1:2 (0:0). Отборочный матч ЧМ-2006

7 сентября 2005 года, Алматы, Центральный стадион

Набравшись более-менее приличного опыта, команда жесткого и требовательного тренера Тимофеева дала бой чемпионам Европы грекам. Выглядели казахстанцы в этой встрече очень уверенно и во втором тайме повели в счете усилиями Нурбола Жумаскалиева. Как это часто бывало, наши игроки в концовке матча сдали физически, чем не преминули воспользоваться более опытные греки. На 78-й минуте Яннакопулос счет сравнивает, а за несколько секунд до финального свистка (когда к атаке подключился даже седовласый голкипер Никополидис) Лимберопулос забивает победный гол. Как же радовались греки – это навсегда запомнили все присутствовавшие на стадионе. Кажется, так греки не ликовали даже когда завоевали титул чемпионов Европы.

ГРУЗИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0. Отборочный матч ЧМ-2006

8 октября 2005 года, Тбилиси, стадион имени Б. Пайчадзе

Первое очко в Европе – знаковое событие для нас. Хотя бы потому, что потом набирать баллы казахстанцы стали куда чаще. Обидно проиграв грузинам в августе того года, команда Тимофеева в Тбилиси была настроена решительно, ведь в копилке пусто, а очки брать нужно. Тренер нашей сборной свое слово сдержал – очки у нас в конце отборочного цикла появились. Правда, одно, но оно очень ценное. И особо в том поединке проявил себя этнический грузин Давид Лория, сыгравший просто блестяще. Матч начинался для нас кошмарно – финский арбитр Юни Хюютя назначил пенальти, который вызвался пробивать Георгий Деметрадзе. Один из лучших нападающих украинского чемпионата переиграть Лория не сумел – тот сыграл блестяще. В дальнейшем, оборона казахстанцев ошибок практически не допускала. Итог – 0:0 и этот матч вошел для нашей страны в историю. Спасибо тебе, Дато!

Фото – Давид Лория принес нашей команде первое очко в Европе (Сергей Архипов)

КАЗАХСТАН - СЕРБИЯ – 2:1 (0:0). Отборочный турнир ЧЕ-2008

24 марта 2007 года, Алматы, Центральный стадион

Вдоволь нагрузив нашу команду на сборах и различных турнирах, голландский тренер Арно Пайперс дал результат. Эту победу до сих пор называют самой громкой в истории главной команды страны. Еще бы, ведь в южную столицу приехали участники последнего на тот момент чемпионата мира с Хавьером Клементе во главе и с Видичем, Жигичем, Красичем в составе. В начале второго тайма Кайрат Аширбеков счет открывает, а закрепляет преимущество Нурбол Жумаскалиев, всегда забивающий в важных матчах. Сербы от такого шока отходили долго. Затем, правда, собрались и усилиями Николы Жигича один мяч отыграли. На большее гостей не хватило.

КАЗАХСТАН - БЕЛЬГИЯ - 2:2 (1:2). Отборочный турнир ЧЕ-2008

12 сентября 2007 года, Алматы, Центральный стадион

Сумасшедший поединок в Алматы до сих пор у многих перед глазами. Отыграться, проигрывая в два мяча – такого в Европе у нашей сборной еще не было. "Разбудил" команду гол Бякова, отличившегося на 39-й минуте встречи, а на 77-й минуте Нурбол Жумаскалиев заработал пенальти, который четко реализовал Самат Смаков. "Мо-лод-цы!" - скандировал тогда стадион, воспринявший ничью, как победу.

АНГЛИЯ - КАЗАХСТАН – 5:1 (0:0). Отборочный турнир ЧМ-2010

11 октября 2008 года, Лондон, стадион "Уэмбли"

Сменивший Арно Пайперса немец Бернд Шторк тут же убрал из команды многих ветеранов и проверил в деле многих игроков молодежной сборной, которая разгромила ранее сверстников из Польши и вдоволь повозила испанцев. Первый тайм казахстанцы провели на очень высоком уровне, чем удивили полные трибуны знаменитой арены. Впереди несколько раз угрожал воротам Джеймса Танат Нусербаев. Во втором тайме, правда, родоначальники футбола взяли свое и пять раз "расписались" в воротах Мокина. Правда, между этими голами отличился и Жамбыл Кукеев, для которого, впрочем, этот гол едва не стоил всей карьеры. Несмотря на крупный счет, болельщики с воодушевлением восприняли игру нашей молодежи, которая, по их мнению, затем должна была "выстрелить", чего пока не случилось.

КАЗАХСТАН - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:1 (0:0). Отборочный турнир ЧЕ-2012

3 июня 2011 года, Астана, стадион "Астана Арена"

Перед чешским тренером Мирославом Беранеком руководство федерации поставило четкую задачу – опередить Азербайджан в отборочной группе. Для этого с кавказцами нужно было удачно сыграть и дома, и в гостях. В июньской встрече достаточно интересным был состав хозяев поля, в котором от безысходности встал в ворота возрастной дебютант Роман Нестеренко. Также в сборной дебютировал давно стучавший в ее двери экс-россиянин Марат Хайруллин и впервые в официальном матче вышел Мухтар Мухтаров. Но главная находка Беранека – Сергей Гридин, дубль которого и обеспечил команде победу над Азербайджаном. Тот матч и стал, пожалуй, самым значимым в карьере Гридина, также как и Нестеренко.

ТУРЦИЯ - КАЗАХСТАН - 2:1 (1:0). Отборочный турнир ЧЕ-2012

2 сентября 2011 года, Стамбул, стадион "Тюрк Телеком Арена"

Один из самых драматичных матчей в истории нашей сборной, в котором Фортуна сначала дала шанс казахстанцев, а затем нагла забрала его. В первом тайме турки открывают счет, а во втором тайме "шальной" гол залетел от Улана Конысбаева. Команде Беранека продолжало фартить и вскоре Бурак Йилмаз с пенальти попадает в штангу. Тогда уже поверилось в то, что ничья с самыми неудобными нашими соперниками реальна. В добавленное время Сергей Гридин не реализует чистый выход на один, а вскоре этнический турок Мухтаров заработал штрафной, после которого хозяева и "вырвали" победу. Что ж, нам не привыкать…

КАЗАХСТАН - АВСТРИЯ - 0:0. Отборочный турнир ЧЕ-2012

11 октября 2011 года, Астана, стадион "Астана Арена"

Завершающий матч того отборочного цикла для нашей команды, которая постаралась громко "хлопнуть дверью", благо, шансов на предпоследнюю строчку в таблице уже не было. Стоит отдать должное нашим парням, на победу они наиграли. Правда, и австрийцы приехали не в лучшем настроении и эта игра для них, по сути, ничего не решала. И Гридину, и Остапенко отличиться не удалось – уж очень хорошо играл голкипер австрийцев Грюнвальд.

КАЗАХСТАН - АВСТРИЯ – 0:0. Отборочный матч ЧМ-2014

12 октября 2012 года, Астана, стадион "Астана Арена"

Еще один отличный матч под руководством Беранека и вновь мы едва не обыграли австрийцев. Возможностей чтобы забить, может быть, было меньше, чем год назад, но и мотивация у австрийцев была уже другой. Сказывалось начало отборочного цикла и футболистам с Родины Моцарта необходимо было реабилитироваться за неудачи на старте. Удачно сыграв в обороне, ворота Сидельникова команда Беранека сохранила в неприкосновенности. Правда, они еще не знали, какой прием ждет их в Австрии через 4 дня…