"Реал" впервые за четыре года не выиграет Лигу чемпионов

Мадридский "Реал" досрочно сложил полномочия победителя Лиги чемпионов, проиграв голландскому "Аяксу" по сумме двух матчей на стадии 1/8 финала, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Ответная встреча, прошедшая на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. В составе "Аякса" отличились Хаким Зиех (7-я минута), Давид Нерес (18-я), Душан Тадич (62-я) и Лассе Шоне (72-я). У "Реала" единственный гол забил Марко Асенсио (70-я).

Причем мадридский клуб завершал матч в меньшинстве после того, как на третьей добавленной минуте Начо получил две желтые карточки и был удален с поля.

В первом матче, прошедшем в Амстердаме 13 февраля, "Реал" одержал победу со счетом 2:1, но по сумме двух игр дальше прошел "Аякс".

Таким образом, мадридцы впервые в истории проиграли в Лиге чемпионов два домашних матча подряд. В декабре в заключительном туре группового этапа королевский клуб уступил на своем поле ЦСКА (0:3).

Кроме того, "Реал" до этого сезона ни разу не проигрывал крупно дома в еврокубках. Поражения от ЦСКА и "Аякса" стали для мадридцев первыми на "Сантьяго Бернабеу" с разницей не менее чем в три мяча.

"Реал" впервые за пять лет остался без четвертьфинала Лиги чемпионов. "Королевский клуб" выигрывал турнир в 2014, 2016, 2017 и 2018 годах, а в 2015-м дошел до полуфинала.

Вдобавок, мадридцы проиграли четыре матча подряд на "Сантьяго Бернабеу". Подобное произошло с "Реалом" впервые за 15 лет. Ранее "Реал" уступил "Жироне" и "Барселоне" в Ла Лиге и каталонцам в ответной игре Кубка Испании.

Ранее такое случалось только в сезоне-2003/04, когда в апреле-мае мадридцы проиграли дома "Осасуне", "Барселоне", "Мальорке" и "Сосьедаду", это повторение худшей серии клуба.