"Я же из-за этого за сборную Казахстана не играл". Еремеев - о легионерах "Барыса" и новом вратаре

Виталий Еремеев с супругой. Фото: ХК "Барыс"

Известный вратарь Виталий Еремеев считает, что в казахстанском хоккее скоро может появиться доморощенный сильный голкипер, как в России. Также в интервью корреспонденту Vesti.kz хоккеист рассказал о ключевой черте экс-бомбардира "Барыса" и прокомментировал ситуацию с легионерами в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

44-летняя легенда казахстанского хоккея работает в тренерском штабе московского "Динамо" - российский клуб входит в группу лидеров Западной конференции.

- У "Динамо" какая задача-максимум? Можно предположить, что это Кубок Гагарина. А минимальная? Может быть, мы ошибаемся.
- Задачу-максимум вы правильно сказали. А задача-минимум - пройти первый раунд.

- Судя по текущему состоянию "Динамо", это вполне реально.
- Да, это вполне реально. Нам это по силам. Но плей-офф - это немного другая игра. Ты играешь несколько матчей с одной и той же командой. Если в "регулярке" у одной команды один почерк, а у другой - иной, то здесь тебе приходиться играть все матчи с одним соперником.

- Перешел в "Динамо" Андре Петерссон, который в прошлом сезоне принес "Барысу" почти 50 очков. Оцените этого неоднозначного исполнителя.
- Вы сами говорите, что он принес клубу почти 50 очков. Это о чем-то говорит. А мы искали игрока на большинство - он может вовремя отдать передачу или забить сам. Я не скажу, что он играет так уж сильно, но у него есть моменты, когда он в важных ситуациях забивает голы. Такие вспышки, которые происходят в нужный момент.

- Вопрос о вратарях для сборной Казахстана. Во время вашей игровой карьеры были и еще опытные голкиперы. Например, Виталий Колесник. Не было дефицита сильных исполнителей. А сейчас у нас в воротах возрастной Хенрик Карлссон. Как вы считаете, почему так получилось, что в Казахстане не оказалось замены для вас и для Виталия Колесника?
- Это временно. Это везде так. Во всех клубах идет смена поколений. Надо чуть-чуть потерпеть и работать. Есть перспективные ребята, но в силу своего возраста они не могут играть на таком высоком уровне. Это ответственность очень серьезная. Руководство требует результата, и не каждый тренер рискнет так сделать.

- Без такого риска и доверия может и не быть прогресса.
- Согласен. Это доверие должно идти и со стороны руководства. Надо чуть-чуть потерпеть. В России ведь тоже не было, потерпели, и начали подрастать свои пацаны. Стало меньше вратарей-легионеров в российских клубах. Никто не хочет, скажем так, занимать эту позицию. Если есть свои вратари, то ставят их, а пятым легионером берут полевого игрока. В "Барысе" много легионеров, а в России их может быть только пять, поэтому такой выбор.

- Рассуждая о легионерах, невозможно не затронуть вопрос об отмене лимита для стран - участниц ЕАЭС. В футболе уже пошли на этот шаг, дело за хоккеем. Как вы относитесь к такой перспективе?
- Я столкнулся с этой проблемой, и очень серьезно столкнулся. Из-за этой проблемы я какое-то время за сборную Казахстана не играл. Не по своей прихоти, а именно по этой причине. Игроки из Беларуси уже не легионеры. Я думаю, что и казахстанцы в дальнейшем не будут легионерами. Предпосылки к этому есть. Если игрок сильнее доморощенного, то в клуб возьмут легионера.

- Надеемся, что все получится, и в финале сыграют "Динамо" и "Барыс".
- Это был бы хороший вариант (улыбается).

Семь легенд. Как "Барыс" увековечил своих звезд

Напомним, 1 декабря "Барыс" отметил 20-летие своего создания и увековечил под сводами ледового дворца "Барыс Арены" своих легенд. Также бывшие звезды столичной команды провели автограф-сессию. В этот же день "Барыс" крупно обыграл минское "Динамо" и прервал серию из 16 матчей без побед в основное время.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!