Травма или недоверие? Как автор дубля потерял место в "Барысе" и сборной Казахстана при Скабелке

Алихан Асетов. Фото: ХК "Барыс"©

Нападающий сборной Казахстана Алихан Асетов потерял место в составе "Барыса" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но в новом сезоне агрессивный игрок может побороться за позицию в ротации. Некоторые моменты карьеры 23-летнего хоккеиста - в материале корреспондента Vesti.kz.

Фланговый форвард дебютировал в лиге почти пять лет назад, но свой шанс получил только при Андрее Скабелке. За два последних сезона форвард провел 87 матчей и отметился 13 (9+4) очками. Но не результативностью важен такой игрок, как Асетов.

Роль его - это силовые приемы. Их за два сезона наберется 76. То есть практически в каждом матче форвард отмечается "хитом". Могло их быть и больше, но игровой практике помешали проблемы со здоровьем.

Без Асетова "Барыс" доигрывал сезон. Не попал нападающий и в заявку на олимпийский отбор - скорее всего, он не смог обойти похожих по задачам игроков (Дмитрия Шевченко с Павлом Акользиным).

Алихан в КХЛ все свои девять голов забил в равных составах: в прошлом сезоне он отметился только четырьмя шайбами, но во всех этих играх "Барыс" проиграл. Его вышеупомянутые конкуренты были продуктивнее: Шевченко набрал 14 (4+10) очков, а Акользин - 13 (7+6).

Вернется ли Асетов в новом сезоне? Агрессивный форвард может быть полезен любому тренеру "Барыса". Он умеет давить на соперника. Да, не часто забивает и ассистирует, но у него иная задача. Конечно, если он будет продуктивнее в атаке, его роль расширится. А так, 25-40 "хитов" от Асетова станут незаменимыми.



"Барыс" не предложит контракт капитану сборной Казахстана?

Напомним, "Барыс" ищет главного тренера, который должен заменить Андрея Скабелку. Могут подписать в клубе и некоторых опытных нападающих. Старт нового сезона в КХЛ запланирован на сентябрь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!