Сладкая булочка из Казахстана, или почему "Барыс" не нужен в Кубке Гагарина

©ХК "Барыс"

Казахстанский клуб "Барыс" борется за выход в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но вряд ли сможет в турнире на вылет составить серьезную конкуренцию. У столичной команды много проблем, которые на время победных серий отходят на второй план. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

После непродолжительного пребывания в зоне плей-офф Восточной конференции казахстанский клуб откатился на десятую строчку с 24 очками в 28 играх. Ниже команда не опустится в ближайшее время, но и подняться будет проблематично. Есть несколько параметров, способных остановить "Барыс" за чертой топ-8 или привести к быстрому вылету из Кубка Гагарина.

Во-первых, у казахстанской команды нет доводов, чтобы выиграть хотя бы один матч против лидера конференции, который обязательно попадется в соперники в плей-офф. Десять трудных побед в 27 матчах - слабый результат. В команде нет перспектив к усилению игры даже через трансферы легионеров. Возможно, что будут локальные победы, но не более.

Во-вторых, в команде всего несколько игроков, которые готовы к плей-офф. И это не относится к новобранцам, приглашенным перед чемпионатом. Только единицы смогли проявить себя с положительной стороны, а расставание с другими не выглядит неожиданностью. Трансферная работа провалена. Если прежде "Барыс" был "дверью в Лигу" для качественных дебютантов, то сейчас заинтересовать некем.

В-третьих, не сработала ставка на казахстанских игроков, приглашенных после неплохо отыгранного чемпионата мира. В составе закрепился только Кирилл Савицкий, а Никита Бояркин иногда подменяет Йони Ортио. Похожая ситуация, как с новыми легионерами, но у тех был хотя бы шанс проявить себя. Возможно, что "Барысу" следует сделать ставку на игроков национальной сборной, раз сезон практически провален. Сработать, так сказать, на перспективу.

Есть в команде только один игрок, который выделяется. Выдающуюся игру в первой половине чемпионата показывает Никита Михайлис, набирающий больше одного очка в среднем за игру, но не все партнеры в таком же огне. "Десятка" претендует на лучший сезон в КХЛ, но клуб, скорее всего, ему не вытащить в топ-8 на "Востоке".

Предположим, что Михайлис захочет покинуть казахстанский клуб в межсезонье, и это выглядит логичным ходом для 26-летнего игрока. Скорее всего, разъедутся за более выгодными контрактами Даррен Диц, Кертис Волк и другие исполнители, кто еще способен заинтересовать клубы КХЛ. Об этом нужно задуматься прямо сейчас, а не мечтать о выходе в плей-офф.

В Кубке Гагарина "Барыс", если клуб туда квалифицируется, он будет сладкой булочкой, а не опасным противником. Команде сложно даются победы в регулярном чемпионате, ведь потенциальный выигрыш казахстанцы могут упустить с любого выгодного для себя счета. Такой слабый и неуверенный в себе "Барыс" в плей-офф КХЛ никому не нужен.

Лучший бомбардир "Барыса" сыграл свадьбу. Горячие фото его избранницы

Добавим, "Барыс" проиграл два подряд домашних матча и вылетел из зоны плей-офф конференции. Следующий матч казахстанцы сыграют 16 ноября в гостях с "Сочи".

Показать комментарии