Российскому клубу c разваливающейся ареной предложили играть домашние матчи КХЛ в Астане

Фото с сайта travelask.ru
Омский "Авангард" из-за проблем с "Ареной Омск" может провести следующий сезон в другом городе. 

По данным "Спорт-Экспресса", в фундаменте здания появились трещины. Ледовый дворец был открыт в 2007 году, а затраты на его строительство тогда составили 150 миллионов долларов. 

Кроме "Арены Омск", в городе есть Спортивно-концертный комплекс имени Блинова, где "Авангард" играл ранее. По данным Sports.ru, в 2017 году здание СКК было закрыто и признано аварийным 

В сложившейся ситуации "Авангарду" необходимо срочно ремонтировать одну из своих арен или искать варианты в других городах. Клуб может начать сезон в подмосковных Мытищах, Сочи или Ханты-Мансийске. 

Издание "Бизнес-Онлайн" составило свой рейтинг вариантов, где играть "Авангарду" в новом сезоне. В него вошла и Астана как "самый сложно реализуемый вариант". 

"Столица Казахстана близка к Омску (600 километров), к тому же там есть свободный дворец, который можно использовать. Ранее на нем выступал "Барыс", пока не открылся новый 12-тысячник. С одной стороны, этот вариант ничем не лучше ССК имени Блинова, однако арена уже сейчас, хоть и с поправками, готова принять матчи "ястребов".

Проблема временной дислокации в Казахстан в том, что это все-таки другое государство. Неизвестно, какие дополнительные бюрократические трудности предстоит разрешить клубу в случае переезда. Также непонятно, как может отреагировать казахстанская публика на переезд главного соперника по дивизиону.

В целом, рассматривать ЛДС "Казахстан" можно, но этот вариант лучше Новокузнецка только лишь тем, что у КХЛ не будет репутационных проблем", - пишет издание.

С идеей проводить домашние матчи "Авангарда" в Астане выступил и известный казахстанский финансист Айдан Карибжанов

"А что если Астане на время приютить соседей? Астана ведь ближайший город к Омску! С "Барысом" на первый-второй рассчитаются и по очереди будут играть. А в выходные тренироваться друг с другом. Гостевые команды проведут в Астане вдвое больше времени. Деньги за аренду арены. Из Омска болельщики приезжать будут, в кафе-рестораны ходить, жилье снимать. Глядишь, так и втянутся. А то загуляют же соседи в Сочи!" - написал Карибжанов в своем посте на Facebook

Новый сезон КХЛ стартует 1 сентября. Сначала "Авангард" проведет три матча в гостях, а на 10-е число у клуба запланирована первая домашняя игра.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!