Пора ли паниковать, или как "Барыс" за месяц упал с первого на восьмое место на "Востоке"

Фото с сайта ХК "Барыс"

Казахстанский клуб "Барыс" в шаге от того, чтобы покинуть восьмерку сильнейших на "Востоке". О турнирном регрессе клуба из Астаны - в материале корреспондента Vesti.kz.

Еще месяц назад "Барыс" был в лидерах на "Востоке" и его стали рассматривать, как серьезного кандидата на финал конференции. А может быть, и всего Кубка Гагарина. У команды Евгения Корешкова все было хорошо - первое место, 57 очков в 31-м матче и атака, которая разбивала любую оборону.

"Барыс" с Корешковым и Доусом выдал лучший старт в КХЛ?

Но заданный темп дружина из Астаны не выдержала. В последних деcяти играх набраны всего три очка (60 очков в сумме). Из благополучного лидера столичный клуб превратился в борца за место в плей-офф - "Барыс" спустился на восьмое место и всего на три очка опережает идущий следующим "Амур" из Хабаровска.



Последние десять игр "Барыса":

"Барыс" - "Авангард" - 1:2 Б

"Сибирь" - "Барыс" - 4:0

"Сибирь" - "Барыс" - 6:4

"Ак Барс" - "Барыс" - 2:0

СКА - "Барыс" - 9:1

"Локомотив" - "Барыс" - 5:0

"Барыс" - "Металлург" Мг - 3:4

"Барыс" - "Трактор" - 4:3 ОТ

"Трактор" - "Барыс" - 4:0


ЦСКА - "Барыс" - 4:1

Кризис лидеров

Не в последнюю очередь слабый результат "Барыса" связан с эффективностью игры ведущего звена. Экс-лучший бомбардир КХЛ Найджел Доус в десяти последних встречах набрал пять очков (три гола и две передачи) и уже на четыре балла отпустил Илью Ковальчука из СКА - 45 против 49.

В похожую ситуацию попал и другой голеадор клуба, канадец Линден Вей. После 31-го матча на старте он набрал 42 очка (11+31), а в последних десяти только пять баллов (3+2). Мало забивает и вся команда. Сейчас у "Барыса" 115 забитых голов и 120 пропущенных: после ноябрьского перерыва в ворота соперника отправлены "всего" 14 шайб, а в свои пропущено в три раза больше - 43.

Грозный "Амур"?

На счету "Барыса" всего одна победа в последних 10 играх! И та, одержана только в овертайме. До конца "регулярки" "Барысу" осталось отыграть 15 встреч. Конкурент за место в восьмерке, "Амур" из Хабаровска, не только имеет две игры в запасе (то есть, может обойти соперника в любой момент), но очки набирает на порядок стабильнее. В последних 10 встречах команда Андрея Мартемьянова набрала 17 очков, одержав шесть побед (две - в основное время).

В этом сезоне "Барыс" и "Амур" уже успели пересечься. В Астане столичный клуб проиграл соперникам со счетом 1:3. Единственной шайбой в составе казахстанского клуба в той встрече отметился Константин Пушкарев. Сыграют конкуренты в текущем чемпионате еще раз - 9 января 2018 года. Этот матч может стать ключевым за место в плей-офф.



Без паники 

Но до игры с "Амуром" еще есть время. Ренессанс клуба из Астаны можно ожидать после ближайших игр со "Слованом" и московским "Динамо" (18 и 20 декабря в гостях). Ни те, ни другие к фаворитам в этом сезоне не относятся, и очками могут поделиться. Потом будет у "Барыса" пятиматчевая домашняя серия, где также казахстанская команда может набрать очки и поправить свое турнирное положение. В соперниках "Нефтехимик", "Салават Юлаев", "Ак Барс", "Сочи" и "Югра".

Из восьми финальных игр регулярного турнира "Барыс" пять проведет на выезде. Из тех, кто выше в таблице и их реально нужно опасаться тут только "Авангард" и "Автомобилист" (две игры). Плюс, "Амур" - прямой конкурент за место в восьмерке. В оставшихся четырех встречах "Барыс" ждут команды, которые имеют минимальные шансы на постсезон: "Лада" (две игры), "Адмирал" и "Куньлунь". Здесь клуб из Казахстана обязан брать максимум.

Таким образом, "Барыс" сохраняет хорошие шансы выйти в плей-офф с шестого-восьмого места, и значит сыграет с одним из клубов первой тройки на "Востоке". Набравший ход "Амур" угроза не только для "Барыса", но и для челябинского "Трактора" и "Салавата Юлаева" из Уфы. Они идут на шестом и седьмом местах, и имеют небольшое преимущество в очках - 61 и 62 балла, соответственно. Две "чистые" победы "Амура" и кому-то из этого триумвирата придется подвинуться вниз.

Будет ли это "Барыс"? Команде Корешкова отступать некуда. Нужно ударно провести матчи в декабре-январе, чтобы закрепиться в группе лидеров. Прежние кондиции должны набрать Найджел Доус и Линден Вей - как показывает текущий чемпионат, их игра может как поднять "Барыс" в таблице, так и оставить клуб без плей-офф.



Напомним, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стартовал очередной перерыв. Он продлится до 18 декабря. В этот день "Барыс" сыграет в Братиславе со "Слованом", который практически лишил себя шансов на плей-офф (12 место на "Западе" и 40 очков).

Фото ХК "Барыс" (1 и 2)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии