Почему "Барыс" должен бороться за Никиту Михайлиса с конкурентами в КХЛ?

Никита Михайлис. Фото: ХК "Барыс"©
Казахстанский форвард Никита Михайлис стал третьим снайпером "Барыса" в последнем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но может перебраться в другую команду лиги. Почему клуб не может потерять одного из своих самых техничных игроков - в материале корреспондента Vesti.kz.

24-летний Михайлис забросил 17 шайб, повторив свой прошлогодний рекорд регулярного чемпионата. Также форвард набрал более 30 очков за сезон - вслед за 41 (18+23) он набрал 33 (17+16) балла. Пять голов Никиты стали победными для "Барыса" в последнем розыгрыше КХЛ.

Сейчас игрок привлек внимание других клубов в лиге, но три-четыре сезона назад его "не замечали". Он не так много играл, но мог успеть совершить результативную ошибку. Переломным стал сезон-2017/18, когда "Барыс" шел высоко, но завалил финишную прямую регулярного чемпионата и остался без плей-офф.



Михайлис успел провести 33 матча и отметился 13 (6+7) очками. Естественно, он не играл в большинстве, а все шесть шайб забил в равных составах (одна - победная). А затем пришел Андрей Скабелка, и "десятый" номер заиграл как игрок основного состава.

Больше 70 очков за два сезона - отличный результат для вчерашнего дублера. "Барыс" обязан сохранить его. Он символ того, как молодого хоккеиста в важный момент поддержали и тот раскрылся. Потенциальный лидер сборной Казахстана возмужал, а некоторые его голы - произведение искусства.

Тройка с Аркадием Шестаковым и Кертисом Волком стала одной из самых интересных в турнире, забив на звено 34 гола. Десять шайб - победные. И Михайлис - самый яркий из исполнителей в этом сочетании. Возможно, что в нынешнем "Барысе" именно на него нужно делать ставку, а не на Даррена Дица. Михайлис должен прогрессировать.



Напомним, 24-летний Михайлис остается одним из тех, кто еще не подписал новый контракт с "Барысом". Также стало известно, что казахстанский клуб может возглавить финн Ари-Пекка Селин, но сам специалист исключил такой вариант. В России ситуацию назвали комедией.

Почему "Барыс" заманит Селина в КХЛ? Кто и как играл у одного из самых успешных тренеров в клубе

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!