Переход игрока из казахстанского клуба вошел в топ-5 трансферов недели КХЛ

18 сентября 2020 22:16
Герман Шапорев. Фото: shaiba.kz©
КХЛ на своем официальном сайте представила топ-5 трансферов минувшей недели. В списке оказался и Герман Шапорев, игравший ранее в ВХЛ.

Из "Торпедо" (Усть-Каменогорск) в "Куньлунь"

"Удивительным образом развивается карьера Германа Шапорева. Вряд ли кто-то кроме хоккейных специалистов знал этого нападающего до прошлого сезона. Его, воспитанника омского хоккея, в свое время не оценили в молодежке "Авангарда". Как это нередко бывает с игроками сибирских клубов, Шапорев отправился в соседний Казахстан. Там, выступая за скромный "Алтай", он стал лучшим снайпером МХЛ. Засветившись сначала на Кубке Вызова МХЛ, а затем и на Матче Звезд КХЛ, Герман во весь голос заявил о себе. Однако даже перформанс на "ВТБ Арене" не позволил найти работу в российском клубе КХЛ. Единственной командой, которая обратила внимание на Шапорева, стал обескровленный "Куньлунь". Сначала форварда пригласили на просмотр, а вскоре заключили полноценный контракт. Символично, что первую шайбу в КХЛ он забросил на казахстанской земле в матче против "Барыса". Не менее знаковым выдался и его дубль в Новосибирске. Дело в том, что на трибунах ЛДС "Сибирь" в этот момент находился Александр Овечкин - кумир Шапорева, на которого он пытается походить броском и в целом манерой игры. Молодой омич сделал серьезную заявку на то, чтобы сохранить за собой место в составе и после приезда многочисленных легионеров", - говорится в тексте.

Также в топ попали следующие переходы: Даниила Тарасова из "Эссята" (Финляндия) в "Салават Юлаев", Николая Тимашова из "Автомобилиста" в "Сибирь", Евгения Грачева из"Авангарда" в "Динамо" (Рига), Семена Кошелева из "Авангарда" в "Металлург".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!