Остались ли у "Барыса" математические шансы на плей-офф КХЛ?

Фото пресс-службы ХК "Барыс"
Гостевое поражение "Барыса" в матче регулярного чемпионата КХЛ против "Адмирала" (1:3) существенно снизило шансы на выход в плей-офф турнира. Сейчас отставание астанинцев от "Амура", идущего на восьмой позиции составляет, девять очков. Между ними вклинилась "Сибирь". Об оставшихся матчах конкурентов за последнее место в плей-офф КХЛ и о шансах казахстанского клуба - в материале корреспондента Vesti.kz.

В то, что "Барыс" успеет вскочить на подножку уходящего поезда, верят лишь отъявленные оптимисты. Теоретические шансы на такой исход остаются, однако для этого подопечным Галыма Мамбеталиева нужно побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться на то, что "Амур" и "Сибирь" не смогут набрать больше 81-го очка.

"Амур" сейчас находится на восьмой позиции и является фаворитом в борьбе за путевку в плей-офф. У команды из Хабаровска легкий календарь. Из числа оставшихся соперников, сложность для клуба с Дальнего Востока представляют лишь "Локомотив", "СКА" и "Куньлунь". Причем команда из Китая сейчас на подъеме, о чем свидетельствуют три победы в последних пяти проведенных матчах. выиграла у "Сибири" последние три матча. Остальные противники, в числе которых минское и рижеское "Динамо" с "Адмиралом" фактически доигрывают сезон и не должны стать серьезным препятствием для хабаровской командой. Не верится, что "Амур" будет настолько безалаберным и не воспользуется преимуществами своего календаря.

Всего два очка хабаровцам уступает "Сибирь". У нее по графику значатся битвы с "Автомобилистом" и "Авангардом". На победу можно рассчитывать лишь в двух противостояниях с "Ладой" и в домашнем матче с "Трактором". "Сибиряки" бьются в каждом матче, но с таким сложным календарем пробиться в плей-офф будет проблематично.

Календарь "Барыса" более ровный. Впереди - две встречи с "Автомобилистом" и "Ладой", а также по одной игре с "Авангардом" и "Куньлунем". Конечно, если "Амур" проиграет все оставшиеся матчи, а "Сибирь" не сможет набрать больше двух очков, то "Барысу" будет достаточно трех побед, поскольку в случае равенства баллов, преимущество получают команды, имеющие больше побед в основное время. И все же подобный вариант развития событий скорее подходит для сюжета кинофильма.

Гораздо проще подсчитать тур, в котором "Барыс" может лишиться шансов на выход в плей-офф. Это может произойти уже за пять туров до конца регулярного чемпионата КХЛ, если "Амур" по очереди победит рижское и минское "Динамо", а "Барыс" уступит "Ладе" и "Автомобилисту".

Пробить дно, или как "Барыс" идет на худший результат за 10 сезонов в КХЛ

Напомним, что "Барыс" во Владивостоке уступил "Адмиралу" со счетом 3:1. Следующий матч казахстанцы проведут 16 января на выезде против тольятинской "Лады".

Отметим, что "Барыс" за предыдущие девять сезонов КХЛ только один раз не попал в плей-офф. Было это в 2016 году, когда командой руководил россиянин Андрей Назаров. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии