"Нужен ли Астане финал "Востока" в этом году?". Шуми Бабаев - о плей-офф, Скабелке, сборной, Дице в "Авангарде" и Доусе в "Барысе"

Автор:
Фото: ХК "Барыс"©

Форвард сборной Казахстана по хоккею Найджел Доус в будущем может вернуться в "Барыс". Об этом в интервью корреспонденту Vesti.kz заявил известный хоккейный агент Шуми Бабаев. Он также прокомментировал возможность ухода Даррена Дица в омский "Авангард" и поделился мнением, почему успешное выступление "Барыса" в плей-офф может стать проблемой для сборной Казахстана.

- Шуми Савиевич, "Барыс" очень хорошо идет в регулярном чемпионате, Вы удивлены или все ожидаемо?
- Ожидаемо. Я знаю, как работает Скабелка, какие акценты он расставляет, на что он делает ставку. Изначально ему было немного тяжело, поскольку народ привыкал, принимал новую информацию, но потом все покатило-поехало.

- Насколько велики личные амбиции Андрея Владимировича? Допустим, хочет ли он добиться того же, что сделал с "Сибирью", то есть выйти в финал конференции?
- Он максималист и хочет выигрывать, но очевидно, что сейчас нереально думать о том, что "Барыс" выиграет Кубок Гагарина. Даже попасть в финал конференции - это уже огромный успех. Но проблема в другом: если "Барыс" пройдет два раунда в плей-офф, возникнут проблемы у сборной Казахстана.

- То есть Вы допускаете, что "Барыс" выйдет в финал конференции?
- Да, конечно. Здесь нет команд, которых "Барыс" не способен обыграть. Но вопрос: нужен ли "Барысу" финал конференции в этом году? На мой взгляд - нет. Оптимально - пройти раунд в плей-офф, показать хорошую игру на следующем этапе и подготовить сборную к выходу из группы на домашнем чемпионате мира. Это лично мое мнение, и я понимаю, что оно может расходиться с мнением руководства "Барыса".



- Есть команды, с которыми "Барысу" нежелательно играть в плей-офф?
- Таких нет, хотя для всех нежелательно встречаться с "Ак Барсом", поскольку Билялетдинов - опытный кубковый боец. Но в целом - разницы нет, можно и "Ак Барс" обыгрывать. Сейчас задача - занять максимально высокую позицию в регулярном чемпионате.

- Работа в "Барысе" - можно сказать, что это несколько другая среда, есть ли существенные отличия от остальных клубов?
- Разница существует, я работал в Казахстане, знаю об этом. Но по большому счету суть одна, все спортсмены, все из хоккея. Есть нюансы, менталитет, но смысл один и тот же.

- Можете привести характерный пример относительно менталитета?
- Допустим, болельщики в Астане сильно отличаются от болельщиков в Усть-Каменогорске. Усть-Каменогорск - это исконно хоккейный город, там все понимают, что такое хоккей. В Астане все по-другому, они воспринимают игру иначе, прежнее руководство в лице Аскара Мамина и нынешний руководитель - они люди из хоккея. Но, в прошлом году клубом руководил посторонний человек, не из хоккея.

Кроме того, менталитет казахстанских игроков отличается. Только сейчас они начали расти, но поверьте, пройдет еще много времени , когда они окончательно поймут, что необходима определенная дисциплина. Хоккей - это не исконно казахстанский вид спорта, поэтому с этими игроками нужно работать по-другому.

- Вы говорили, что молодые хоккеисты порой не знают, что делать с деньгами, которые на них сваливаются. Казахстанцев это тоже касается?
- Нет, им не платят большие деньги. У меня есть свое мнение по молодежному хоккею, но не хочу вдаваться в подробности. Главное, что сейчас постепенно растут ребята, которые в будущем способны сделать сборную Казахстана очень крепкой командой - даже без привлечения иностранцев. Но на данном этапе я считаю, что натурализация оправдана. Местные ребята должны смотреть и учиться у лучших. Да, возможно иностранцы играют не как за свою родную страну. Однако вы посмотрите на Даллмэна, он много лет играет за сборную, Казахстан для него вторая родина. Доус, Бойд, Боченски - все они уже пропитаны духом Казахстана.

- Но есть определенная часть болельщиков, которые не воспринимают сборную Казахстана, потому что там большое количество натурализованных игроков. "Зачем мне болеть за вторую сборную Канады?" - примерно таков их посыл.
- Что значит канадцы? Они отказались играть за свою сборную, Доус и Бойд могли выступать за Канаду на Олимпиаде, и неважно, что НХЛовцы не поехали, они могут и на следующую Олимпиаду не поехать. А эти ребята отказались от своей сборной и играют за Казахстан! Этого мало?! К этому надо относиться с уважением, люди сделали большой шаг по отношению к Казахстану.

В России - в баскетбольной сборной играют американцы, в Казахстане - за теннисную сборную выступают россияне, это нормальная практика и выбор каждого спортсмена. В Казахстане разве есть плеяда игроков, которые способны заменить нынешних? Или давайте болтаться в группе В, С, но это никому не понравится.

- То есть очередное пополнение в сборной в лице Даррена Дица - это положительный момент?
- Безусловно. Какой человек откажется от своей страны и будет играть за другую? Он мог спокойно поехать домой в период чемпионата мира, ему что, меньше платить будут от этого? Он еще и здоровье сохранит, обезопасит себя от травм. Поэтому я совершенно не понимаю, когда вместо слов благодарности появляется такая категория недовольных болельщиков.



- Даррен Диц в "Авангарде" - насколько это возможно?
- Нереально. У человека действующий, двухлетний контракт, в следующем году он будет играть в "Барысе". Что будет потом - это уже зависит от игрока и его агента. Опять же, мы помним, что в первой половине прошлого сезона он играл великолепно, а во второй - просто никак. Посмотрим, что будет сейчас, как он проявит себя в плей-офф и за сборную, если все будет нормально - ему предложат длинный контракт в "Барысе".

- Недавно Дастин Бойд сказал, что при Доусе "Барыс" был менее сбалансированной командой, чем сейчас. Ваша реакция?
- Думаю, его слова были не совсем правильно восприняты. Когда у тебя в команде Доус, все осознают масштаб, посмотрите на "Автомобилист", кто-то говорит, что Доус от кого-то зависим? Он сам все делает, он делает окружение лучше.

При Доусе в "Барысе" ребята из второго, третьего звена думали так: "Ну ладно, Доус, Боченски, Бойд все решат". Таким образом немного снижались требования к себе, а когда нет игрока такого калибра, как Доус, все остальные начинают подтягиваться и возникает тот самый баланс. Компоновка звеньев выстраивается по-другому. Поэтому его слова не так поняли, якобы без Доуса команда стала лучше.

- Нет-нет, не лучше, он сказал, что раньше команда была менее сбалансированной.
- Да, больше баланса - это значит команда ровно строится, без акцента на определенного человека. 



- Доус может вернуться в "Барыс"?
- Почему нет? Он мог и остаться в клубе. Его контракт с "Автомобилистом" заканчивается через год. Говорили, что когда он уйдет из "Барыса" у него ничего не получится, но посмотрите сейчас, Доус - и в Африке Доус.

- Я правильно понял, по истечении контракта с "Автомобилистом" Доус возможно перейдет в "Барыс" ?
- Да, все зависит от руководства, если они захотят его пригласить. 

Напомним, что на данный момент "Барыс" занимает второе место в Восточной конференции, набрав 79 очков. Ближайший матч столичный клуб проведет 12 февраля против "Сибири" на "Барыс Арене".

Фото: "ХК Барыс" (1,2), ХК "Автомобилист" (3)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии