Найджел Доус и компания, или кто главные конкуренты "Барыса" на "Востоке" в КХЛ

Фото пресс-службы ХК "Барыс"

В столичном "Барысе" формируют новую ударную связку, чтобы предпринять очередной поход за выход в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Пока тренерский штаб с Андреем Скабелкой ищет варианты для усиления игры, его конкуренты уже собрали признанных голеадоров. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

В Астане, скорее всего, ставку сделают на звено Андре Петерссон - Кертис Волк - Брэндон Боченски. Может подписать контракт с "Барысом" еще один интересный форвард - Брэндон Козун. Но это не факт.

До старта в новом сезоне КХЛ, который намечен на 5 сентября, у "Барыса" есть время наиграть состав. А что могут предложить столичной команде соперники по конференции?

1. Найджел Доус - Стефан Да Коста - Дэн Секстон

Екатеринбургский клуб собрал в одном звене игроков, которые на троих забили 55 голов. "Тащит" всех Доус, но двое других умеют создать моменты для бывшего голеадора "Барыса". В одной из серий плей-офф казахстанский клуб с заметной легкостью прошел "Автомобилист", но теперь уже команда из Астаны аутсайдер, если соперники снова сойдутся в играх на вылет.



Как и сезоном ранее, "Автомобилист" будет бороться за высокие места. И если в прошлом розыгрыше турнира им не хватило качества, то теперь они стали еще сильнее. Некоторые называют их серьезными претендентами на Кубок Гагарина.

2. Иржи Секач - Артем Ландер - Джастин Азеведу

Последние обладатели Кубка Гагарина сохранили костяк команды. Больших приобретений казанцы не делали, но и без них "Ак Барс" выглядит серьезно. Интернациональное звено лидеров на троих отправило в ворота соперников 40 голов. Еще 22 результативных броска на счету Владимира Ткачева.



Есть в Казани и другие опасные исполнители. Еще на сезон контракт с "Ак Барсом" имеет опытный Данис Зарипов. До 2020 года соглашение у Александра Бурмистрова: 26-летний центрфорвард несколько раз пробовал себя в НХЛ, но по-настоящему комфортно чувствует себя именно в Казани. Чемпиону по силам повторить успех.

3. Сергей Мозякин - Мэтт Эллисон - Войтек Вольски

Еще одно убийственное сочетание игроков, которые могут и умеют огорчать соперников. 37-летний Мозякин - признанный снайпер в Лиге, а 34-летний Эллисон последние четыре сезона в КХЛ не набирает менее 45 очков. 32-летний польский канадец Вольски лучшие годы провел в Нижнем Новгороде, но и в Магнитогорске выглядит весьма неплохо.



После неудачного вояжа в Китай Войтек должен заиграть с новым усердием и вернуть свою прежнюю результативность. В прошлом сезоне поляк набрал 40 очков (12 голов + 28 передач), но с Мозякиным и Эллисоном его плодовитость должна еще подрасти.

4. Линус Умарк - Йоонас Кемппайнен - Тему Хартикайнен

133 очка на троих набрали лидеры клуба из Уфы. 31-летний шведский нападающий Линус Умарк заработал 55 баллов. А ведь он был лидером не только в "регулярке", но и в плей-офф, где пропустил в сводной таблице только Азеведу из "Ак Барса".



Финские напарники Умарка более равномерны в наборе очков: если Умарк больше отдает (39 голевых передач), чем забивает сам (16 голов), то два других нападающих примерно поровну распределяют очки результативности - 16+21 и 20+21.

5. Александр Бергстрем - Пол Щехура - Рихард Гюнге

Еще одна супертройка. Щехура с Гюнге "тащили" челябинский "Трактор" в прошлом сезоне, едва не выиграв Восточную конференцию в борьбе с "Ак Барсом". Клубы разделили всего четыре пункта. Лидеры клуба на двоих набрали 74 очка. 



Бергстрем едет в Челябинск в статусе второго бомбардира "Сибири". Клуб из Новосибирска до последнего состязался за место в плей-офф и обошел "Барыс", но отстал на очко от хабаровского "Амура". 32-летний швед только второй сезон в КХЛ - "Трактор" может помочь реализовать его амбиции.

Фото с сайтов ХК "Автомобилист" (1), ХК "Ак Барс" (2), khl.ru (3), ХК "Салават Юлаев" (4) и ХК "Трактор" (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!