Матч за лидерство в дивизионе и плей-офф КХЛ. Что стоит на кону встречи "Барыс" - "Сибирь" в Астане

Фото: ХК "Барыс"©

Казахстанский клуб "Барыс" начинает заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и продолжает борьбу за второе место в Восточной конференции. О важности одного из шести заключительных матчей "регулярки" - в материале корреспондента Vesti.kz.

Вопросы мотивации

Подопечные Андрея Скабелки сегодня, 12 февраля, в четвертый раз в сезоне сыграют с новосибирской "Сибирью". В первую очередь нужно обратить внимание на место в таблице российской команды - в отличие от "Барыса", она еще не решила задачу выхода в плей-офф. Новосибирцы всего на два очка отстают от вышестоящего челябинского "Трактора" (53 очка против 55).



"Сибирь" неплохо проводит последние игры - в девяти из десяти матчей команда непременно набирает хотя бы одно очко. Причем восемь встреч она выиграла, проиграв лишь "Адмиралу" и "Йокериту" (в овертайме). Челябинцы провели этот отрезок хуже - по пять побед и поражений.

Вывод: команда Александра Андриевского попытается в Астане обойти "Трактор".

Свои задачи у "Барыса" - заочная борьба с "Авангардом". Омичи играют на несколько часов раньше астанчан во Владивостоке с "Адмиралом". Как и "Барыс" с "Сибирью", "Адмирал" и "Авангард" не первый раз играют между собой. Перед четвертым матчем российские команды обмениваются только домашними победами: в январе во Владивостоке "Адмирал" выиграл 4:1, а на своей площадке омичи взяли максимум очков - 4:3 и 3:1.



У "Барыса" с "Сибирью" похожая ситуация. Команда Скабелки в Астане победила 5:2, а в Новосибирске обе встречи завершились в овертайме - 2:1 и 1:2. В последних десяти играх казахстанская команда не набирала хотя бы одно очко лишь в двух матчах (со СКА и "Спартаком"). "Авангард" победил в шести встречах и четыре игры проиграл. Выходит, что динамика набора баллов у клуба из Астаны повыше.

Вывод: "Барыс" может увеличить отрыв от "Авангарда" в случае победы.

Как "Барыс" играет в Астане

Казахстанская команда занимает лишь 12-е место по домашним матчам в Лиге, а "Сибирь" идет третьей с конца по гостевым (23-я позиция). В 28 играх в Астане "Барыс" набрал 37 очков: 16 побед (одна - в овертайме, две - по буллитам) и 12 поражений (четыре - в овертайме, одна - по буллитам). Подопечные всего в одном матче на своем льду остались без забитой шайбы, и в четырех - без пропущенной.



В 28 играх забито 86 голов (около трех шайб за матч) и 69 пропущено (2,46 за матч). "Сибирь" брала очки только в восьми играх из 27: семь побед (одна - по буллитам) и поражение в буллитной серии. Другие 19 встреч проиграны в основное время. В основном в гостях "Сибирь" набирала очки на Дальнем Востоке, но среди побежденных есть и "Салават Юлаев".

В гостях "Сибирь" забила 54 гола (два за игру) и пропустила 97 (около четырех за матч). Четыре встречи "сибиряки" заканчивали без голевых бросков, а свои ворота "сухими" сохранили лишь в одном матче. "Сибирь" идет на третьем месте с конца по броскам по чужим воротам в гостях (670 попыток), а "Барыс" лидирует по этому показателю на своем льду (1004 попытки).

Вывод: с учетом последних игр команд, можно ожидать напряженную и результативную борьбу.



"Барыс" против "Сибири"

Команды в КХЛ встречаются в 35-й раз: 18:16 - впереди российский клуб. Пять игр завершились за пределами 60 минут: по два раза соперники обменялись победами в овертайме, а единственную буллитную серию в свою пользу завершили новосибирцы. "Барыс" забил 83 гола, а пропустил 92.



Лучшими бомбардирами серии являются Брэндон Боченски (9+10) и Кевин Даллмэн (6+13). "Сибирь" не сохранила в составе никого из тройки лучших в матчах с "Барысом", но набранные очки за результативность в российской команде распределены в этом сезоне практически между всеми игроками.

Лидируют трое: Дмитрий Саюстов (10+14), Никита Михайлов (12+11) и Александр Шаров (10+12). Среди лидеров Шаров и по другому показателю: у нападающего самый низкий показатель полезности - "-16". 

В "Барысе" самым полезным игроком является защитник Даррен Диц (+29). Он же и лучший бомбардир - 51 очко (15+36). Все хорошо у казахстанской команды и в атаке - семь игроков набрали более 25 очков, но трое из них сегодня участия в матче могут не принять. Это Кертис Волк, который выбыл до плей-офф, и Мэтт Фрэттин с Брэндоном Боченски, только приступившие к тренировкам после столкновения.



Первое место среди игроков атаки за собой сохраняет Андре Петерссон с 40 баллами (22+18). Швед, как и Саюстов, идет на лучший сезон в карьере: "40" номеру осталось набрать всего пять очков, чтобы превзойти свой лучший результат в КХЛ.

На лучший сезон в Лиге идет и 35-летний голкипер "Барыса" Хенрик Карлссон. Его процент отраженных бросков - 92,5 (15-е место в Лиге), коэффициент надежности - 2,11 (13). Потенциальный визави - 32-летний канадец Дэнни Тэйлор не так хорош - 91,8 (23) и 2,67 (в ТОП-30 не входит). У Карлссона пять "сухих" матчей, а у Тэйлора - три.



"Ответ на все - кумыс". Главный тренер "Барыса" Скабелка рассказал о подготовке к Кубку Гагарина

Напомним, матч между "Барысом" и "Сибирью" начнется на "Барыс Арене" в 19:30 по столичному времени. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

Прямая трансляция матча "Барыса" с "Сибирью" за лидерство в дивизионе КХЛ

Фото: ХК "Барыс"©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии