Я играю за сборную Казахстана, потому что это на пользу "Барысу" - Карлссон о своем будущем и ЧМ

Хенрик Карссон в сборной Казахстана. Фото: ХК "Барыс"©
Голкипер "Барыса" и сборной Казахстана Хенрик Карлссон в интервью Hockeynews.se высказался о своем будущем. 

Швед ожидал, что ему предложат новый контракт после ухода канадского вратаря Эдди Паскуале, которым интересуется "Локомотив". 

- Когда узнал, что другой голкипер уходит, подумал, что мне дадут контракт на один сезон, потому что в следующем году чемпионат мира - у них нет вратаря в сборной. Но пока тишина. Возможно, есть решения, которые обдумываются. Подождем немного. В ближайшее время у меня будет больше информации, - сказал Карлссон. 

- Возможно такое, что вы уйдете в другую лигу или команду, но продолжите играть за сборную Казахстана? 

- Я не знаю, так ли хочу этого, если честно. Сейчас я играю за сборную, потому что это приносит пользу и для клуба. Если вы играете за "Барыс", то должны помочь и сборной. Это неправда, что натурализованные хоккеисты устали играть за сборную Казахстана, но я не все знаю. Я никогда не спекулировал на эту тему. 

- Чувствуете себя казахом после четырех лет в стране? 

- Хе-хе, если совсем чуть-чуть. Но мы вернулись в элитный дивизион. Было бы здорово сыграть на ЧМ в Швейцарии, жаль, что турнир отменили. Мне все нравилось и в "Барысе", и в Нур-Султане. Было здорово играть за сборную. Провел там четыре прекрасных года. 

- Если "Барыс" не предложит контракт, что дальше?

- Я думал об этом немного. Давно не общался со своим агентом, поэтому не знаю, кто интересуется мной. Решение будет, когда услышу конкретное предложение. Два последних сезона получились у меня хорошими, я убежден в этом. Но я становлюсь старше и понимаю, что намного привлекательнее подписать 26-летнего хоккеиста, чем 36-летнего. 

Возвращение в Швецию? Я оставляю все двери открытыми. Я провел в "Барысе" последние четыре сезона, так что лучшим вариантом будет остаться там. Мне и жене там все нравится, но если не будет контракта, надо двигаться дальше. Посмотрим, вдруг будет что-то еще более захватывающее впереди. 

Нападающий из НХЛ возглавит "Барыс" и сборную Казахстана?

Ранее комментатор Александр Олейник в прямом эфире Vesti.kz в Instagram сообщил, что 36-летнему Карлссону не предложат новый контракт. Швед выступает за "Барыс" с 2016 года, а в минувшем сезоне  он провел 21 матч, пропустив 37 шайб и отразив 92,5 процента бросков.

Отметим, что в 2018 году Карлссон получил гражданство Казахстана и стал выступать за сборную. В ее составе он играл на двух чемпионатах мира в первом дивизионе и квалификации Олимпиады-2022.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!