Голеадор, тафгай и "столб". Как "Барыс" будет использовать нового форварда из НХЛ

Эрик Тангрэди. Фото: mlive.com

Состав казахстанского "Барыса" пополнил нападающий Эрик Тангрэйди. Форвард из НХЛ станет первым представителем США в обновленной команде перед стартом в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). О роли американца в новом клубе - в материале корреспондента Vesti.kz.

Начнем с проблем Андрея Скабелки. Покинули клуб Андре Петерссон, Мэтт Фрэттин и Патрис Кормье. Все трое набрали довольно много очков в КХЛ, и их отсутствие должен был кто-то компенсировать. Отчасти такой заменой стал Корбэн Найт. Присматривается к новой команде Адам Хелука, а вот снайпера пока нет.

Им вполне может стать Тангрэди. 193-сантиметровый нападающий воплощает в себе роль голеадора, "столба" и тафгая. В АХЛ у него более 500 минут штрафа. Есть на его счету и голы с передачами - 171 и 209. К 30 годам Эрик даже выигрывал АХЛ вместе с клубом "Гранд Рэпидс Гриффинс", когда его одноклубником был Эдди Паскуале.

Зачем "Барыс" подписал канадского вратаря из НХЛ

Пересекался Тангрэди и еще с несколькими хоккеистами, хорошо нам знакомыми. Например, он играл за "Виннипег", когда там были Кормье и казахстанец Николай Антропов. А в сезон 2009/10 Тангрэди играл за фарм-клуб "Питтсбург Пингвинс" в АХЛ вместе с другим форвардом сборной Казахстана Константином Пушкаревым

Embed from Getty Images


На что же способен Эрик? Представьте себе, но нападающий в трех из последних четырех сезонов в АХЛ набирает не менее 60 очков. Тангрэди - претендент на игру в первом звене. Подвинуться, скорее всего, придется Дмитрию Шевченко.

Россиянин с казахстанским паспортом уйдет ниже по ротации, а Тангрэди перейдет на левый фланг атаки, где сейчас играет Ииро Пакаринен. Финский легионер отправится на правый фланг, ведь он может играть на обоих краях наступления.

30-летний Тангрэди может стать новым символом "Барыса" - болельщики любят, когда хоккеист не только забивает и отдает, но и дерется. Помните о популярности Дамира Рыспаева? Так вот, Эрик и опытнее, и успешнее своего казахстанского коллеги.

Новый тафгай? Видео драк Эрика Тангрэди

Уважение вызывают 153 матча Тангрэди в НХЛ и его неплохая позиция выбора на драфте (42-й номер во втором круге). "Питтсбург", "Виннипег", "Монреаль", "Детройт" и "Нью-Джерси" давали шанс форварду, и он отметился 17 очками (5+12).

Embed from Getty Images


Интересно, но первым клубом в НХЛ у Эрика был не "Питтсбург", а "Анахайм". "Могучие утята" подписали игрока на три года, но обменяли через неполных три месяца вместе с обладателем Кубка Стэнли Крисом Куницем на лучшую молодую звезду сезона-2006/07 Райана Уитни.

И если Куниц еще дважды выиграет трофей, то его "напарник" по обмену только дебютирует в Лиге. Связан с Эриком еще один интересный переход: "Виннипег" обменяли его с "Монреалем" на вратаря Петера Будая и форварда Патрика Холланда. Если атакующий игрок ни чем себя не проявил, то Будай после обмена выдал лучший сезон в карьере в АХЛ, забрав практически все возможные награды по его итогам.

Так почему стоит присмотреться к Тангрэди? Этот 100-килограммовый игрок был на неплохом счету в США - может он принести пользу и "Барысу". В лучшем сезоне в АХЛ он собрал 68 (33+35) очков, а разве в КХЛ требования выше? С квалифицированными партнерами по атаке Эрик может сделать то, что делали до него Брэндон Боченски с Найджелом Доусом - потащить за собой "Барыс".

Embed from Getty Images


Возможно, что именно такого исполнителя "Барысу" и не хватало. Если он заиграет, то столичный клуб может забыть об уходе прежних лидеров, ведь Тангрэди делает на площадке все и даже больше. Возраст позволит поиграть еще несколько лет, лишь бы у него получилось успешно стартовать.

О переходе Тангрэди "Барыс" объявил сегодня, 19 августа. Контракт с 30-летним форвардом рассчитан на один сезон.  

Снайперы для "Барыса". Три нападающих в команду Скабелки для КХЛ

"Барыс" - фаворит? Кого подписали главные конкуренты команды Скабелки по конференции КХЛ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии