Финский бомбардир среди казахстанских звезд. С кем работал новый тренер "Барыса"

Фото: ХК "Барыс"©
Новый главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис работал практически со всеми казахстанскими и российскими хоккеистами в период их выступления за фарм-команды клуба, но есть в его карьере сотрудничество и с финским легионером. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

В сезоне-2011/12 в состав "Снежных Барсов" прибыли два 19-летних игрока из Финляндии - вратарь Вилле Колппанен и нападающий Олли Хенрикссон. Если голкипер поиграл позже в КХЛ, то форвард выступал только в родной лиге. Но именно Хенрикссон поиграл под руководством Михайлиса.

Четыре встречи Олли сыграл за "Барыс-2" в чемпионате Казахстана, но результативностью не отметился. За "Снежных Барсов" в МХЛ Хенрикссон был производительнее - 18 (5+13) очков в 40 играх при шести минутах штрафа.

"Очень удивлюсь". Российский эксперт - о новом тренере "Барыса" и позиции клуба на "Востоке" КХЛ

Через "Барыс-2", который впоследствии "заменил" клуб "Номад", прошли практически все казахстанские игроки нынешнего "Барыса", а также некоторые россияне. Из легионеров из дальнего зарубежья практически никто за фарм-клуб не выступал - одну игру в ВХЛ провел только чешский голкипер Доминик Граховина.

Напомним, "Барыс" на позицию главного тренера выбрал Михайлиса, объяснив свой выбор. В июле 51-летний специалист должен начать подготовку команды к началу сезона, а в сентябре - стартовать в КХЛ.

Новый главный тренер "Барыса" начнет карьеру в КХЛ с побед?

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!